Депутат Али Месимли: «Модель экономического развития в Азербайджане должна быть изменена»

Депутат Али Месимли: «Модель экономического развития в Азербайджане должна быть изменена»
Проект госбюджета Азербайджана на 2013 год должен оцениваться положительно. Как передает АПА, об этом на сегодняшнем пленарном заседании парламента заявил депутат Али Месимли.
 
Он также положительно оценил планы по повышению зарплат сотрудников некоторых бюджетных организаций. В то же время А.Месимли отметил, что модель экономического развития в Азербайджане должна быть изменена в целом. «Из нефтяного центра мы должны превратиться в научно-образовательный центр».
 
По словам депутата, в стране должны быть повышены социальные пособия, размер которых  должен отвечать стандартам прожиточного минимума. А.Месимли выразил обеспокоенность тем, что в доходах бюджета основная доля приходится на средства Госнефтефонда. «Наши доходы без ГНФАР составляют всего 7,8 млрд. манатов. Выходит, что мы не можем даже погасить свои текущие расходы».
 
Депутат отметил, что несмотря на повышение средств, выделенных на ипотеку в 2013 году (увеличен относительно прошлого года вдвое, до 40 млн. манатов), эта сумма все еще не покрывает реальные нужды и подчеркнул важность доведения этой цифры до 60-80 млн. манатов.
 
А.Месимли предложил сократить ипотечные кредиты на 1-2%, а ипотечную сумму повысить с 35 тыс. манатов до 50 тыс. манатов.