117-летняя жительница Шямкира привлечена к ответственности

117-летняя жительница Шямкира привлечена к ответственности
Один из самых старых долгожителей мира - 117 летняя Ясемен Гасымова проживает в Шямкирском районе Азербайджана. Я.Гасымова родилась в 1895 году в селе Дялляр Шямкирского района.

В настоящее время бабушка проживает одна в доме, хоть и неторопливо, но самостоятельно ведет хозяйство и сама удовлетворяет все надобности повседневной жизни, не испытывает никаких проблем со слухом и зрением. Свое долголетие бабушка связывает здоровым питанием. По ее словам, она и сейчас не покупает продуктов, продаваемых в магазинах. "Я употребляю лишь естественные продукты, овощи, яйца, молочные продукты", - раскрыла секрет долголетия Я.Гасымова. У Я.Гасымовой трое детей, при этом, бабушка затруднилась назвать точное количество внуков, правнуков и праправнуков.

Престарелая бабушка испытывает лишь одну проблему - долгожительницу, как утверждается, за незаконное вмешательство в счетчик, оштрафовало Шямкирское районное газоэксплуатационное управление. Помимо этого, за бабушкой числится крупная задолженность за "голубое топливо". На Ясемен Гасымову был составлен акт и подача газа в ее дом была приостановлена.

По утверждению престарелой бабушки, она даже не притрагивалась к счетчику. Впоследствии, однако, после вмешательства в вопрос Исправительной власти района, газоснабжение дома Я.Гасымовой было восстановлено. При том, что за бабушкой по-прежнему числится задолженность в 600 манатов...

Газовики говорят, что наше законодательство не предусматривает привилегий или льгот престарелым гражданам, поэтому бабушке все равно следует погасить долг и уплатить штраф.