Saxo Bank: В будущем году мировую экономику ожидают серьезные потрясения

Saxo Bank: В будущем году мировую экономику ожидают серьезные потрясения
В будущем году цена на нефть марки WTI упадет до 50 долларов/баррель. Как передает АПА, об этом говорится в ежегодном прогнозе Saxo Bank на 2013 год.


В обзоре нашли свое отражение 10 прогнозов. В документе помимо значительного удешевления нефти марки WTI по причине роста производства энергии в США на основе передовых технологий и более слабого по сравнению с прогнозом роста мировой экономики, указаны прогнозы и по ряду сфер. В настоящее время цена на нефть WTI составляет 85 долларов/баррель.

Например, прогнозируется, что цена золота упадет до 1200 долларов за унцию. Отметим, что в настоящее время цена на золото на мировом рынке составляет 1 670 долларов.

Кроме того, по мнению специалистов Saxo Bank, немецкий индекс DAX в 2013 году упадет на 30%, Sharp, Panasonic и Sony грозит национализация, соя подорожает на 50%, курс иены укрепится к доллару, Швейцария откажется от привязки франка к евро, Гонконг введет привязку своего доллара к юаню, рейтинг Испании будет значительно понижен, а страна сделает шаг навстречу дефолту, доходность по 30-летним облигациям США удвоится.

Как видим, если даже часть прогнозов Saxo Bank оправдается, то в будущем году мировую экономику ожидают серьезные потрясения и говорить о завершении кризиса еще рано.