Франция: Ситуация в Мали угрожает безопасности Европы

Франция: Ситуация в Мали угрожает безопасности Европы
Желание малийских боевиков-исламистов превратить республику в террористическое государство угрожает безопасности Африки и Европы, заявил на пресс-конференции в пятницу министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Он напомнил, что в декабре СБ ООН принял решение оказать помощь Мали, однако в последние дни ситуация резко ухудшилась, поскольку террористические и криминальные группировки на севере Мали решили воспользоваться временным заделом между принятием решений (об оказании помощи Мали) и их воплощением в жизнь, и организовали продвижение на юг страны с целью взять под контроль всю ее территорию.

«Если не изменить ситуацию в Мали, то страна целиком окажется в их (исламистов) руках, а это несет угрозу всей Африке и даже Европе», - сказал Фабиус.

«На данном этапе я не хочу вдаваться в подробные детали операции, поскольку она разворачивается в данный момент. Но я считаю важным послать сигнал террористам, поэтому скажу, что все необходимые средства нами предусмотрены», - заявил глава МИД.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу военные Мали остановили активное наступление боевиков на юг республики.

В пятницу на всей территории Мали ввели чрезвычайное положение. При этом для борьбы с исламистами была объявлена всеобщая мобилизация.

Ранее верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что Европейский союз намерен ускорить развертывание военной миссии в Мали для обучения местной армии борьбе с повстанцами.

В четверг французские и немецкие военнослужащие заняли позиции в центральном регионе Мали. При этом численность высадившихся в Мали подразделений не сообщалась.

Позже стало известно, что прибывшие в Мали французские, сенегальские и нигерийские военные оказывают поддержку местной армии.

В свою очередь МИД Франции сообщил, что ВВС Пятой республики атаковали позиции малийских боевиков.

В декабре 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал ввод в Мали 3 тысяч 300 военнослужащих миссии африканских стран (AFISMA) по меньшей мере, на год для восстановления нормальной жизни в северных районах страны, события в которой стали последствием операции НАТО и свержения режима Муаммара Каддафи в соседней Ливии.

Напомним, после того, как в апреле 2012 года туареги в одностороннем порядке провозгласили Азавад независимым, в этом регионе усилили свое влияние различные исламистские группировки, стремящиеся ввести на этой территории шариат. Вскоре в Азаваде началось военное противостояние между туарегами и исламистами. В середине июля исламисты заявили, что выбили отряды туарегов из населенного пункта в районе города Гао и тем самым полностью взяли под контроль север Мали.