Керри: США будут чаще использовать дипломатию, а не армию

Керри: США будут чаще использовать дипломатию, а не армию
США в будущем намерены чаще использовать дипломатию, а не вооруженные силы для достижения своих целей, поскольку эти методы «гораздо дешевле», заявил в среду в ходе выступления в университете штата Виргиния госсекретарь Джон Керри.

«Отправка за рубеж дипломатов гораздо дешевле, чем использование войск. Вы должны помнить об этом и в будущем», - сказал Керри, передает РИА «Новости».

По его словам, главной целью для США в будущем останется защита основных прав человека. И вся тяжесть работы на этом направлении ляжет на плечи дипломатов - сотрудников госдепартамента и агентства США по международному развитию (USAID).

«Мы должны поддерживать основные права человека и равенство и продвигать их в мире не только с трибун или с Пенсильвания-авеню (адрес Белого дома), но и в самых отдаленных и... опасных уголках мира... Все эти усилия и риски сделают нас еще сильнее», - заявил госсекретарь.

Ранее, выступая в конгрессе, Керри заявил, что США при администрации Барака Обамы намерены отказаться от использования военной силы без необходимости и добиваться своих целей дипломатическими методами.