Сезон Формулы-1 начался с победы Райкконена

Победителем первого Гран-при Формулы-1 сезона 2013 года стал финский гонщик Кими Райкконен, выступающий за команду Lotus.

Гонка прошла в австралийском Мельбурне, сообщает life.az со ссылкой на БиБиСи.

Чемпион мира 2012 года, пилот команды Red Bull Себастьян Феттель, отлично провел квалификационные заезды и стартовал в этой гонке с первой позиции, однако не смог удержать лидерство и финишировал третьим.

На втором месте в Гран-при Австралии оказался испанец Фернандо Алонсо за рулем Ferrari. Его товарищ по команде Фелипе Масса приехал четвертым.

Команда McLaren, в прошлом сезоне боровшаяся за высшие места и финишировавшая третьей в кубке конструкторов, дебютировала в нынешнем году неудачно – ее пилоты Дженсон Баттон и Серхио Перес финишировали на 9 и 11 месте соответственно.

Единственная в Формуле-1 команда с российской лицензией, Marussia F1 Team, пока не способна бороться за подиум, но в первой гонке сезона выступила лучше своих главных соперников прошлого года, команды Caterham, заняв 15 и 17 места.

Российский гонщик Виталий Петров в этом сезоне не смог заключить контракт ни с одной из команд и не выступает в Формуле-1.