Саид Джалили: "Обогащение урана является неотъемлемым правом Ирана"

Саид Джалили: "Обогащение урана является неотъемлемым правом Ирана"
Право обогащать уран является неотъемлемым правом Тегерана, будь то на 5 или на 20%.


Как передает РИА Новости, об этом журналистам по итогам второго дня переговоров с "шестеркой" в Алма-Ате заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, возглавлявший иранскую делегацию.
Пункт о необходимости приостановки обогатительных работ в Иране был включен в "алма-атинский пакет" предложений "шестерки", представленный Тегерану на февральском раунде переговоров.
"Как я уже сказал неоднократно, мы считаем, что право на обогащение (урана) является неотчуждаемым правом народа Ирана, будь то 5 или 20%. И на переговорах мы также об этом говорили. На московском совещании был представлен комплексный план. Мы сказали, что считаем, что обогащение является частью нашего права, и мы собираемся его использовать, согласно правам и потребностям иранского народа, однако вопросы, которые связаны с сотрудничеством, могут обсуждаться в дальнейших переговорах", — сказал он.
"Мы предложили эту инициативу, и сегодня также объявили о своей готовности говорить об этих идеях и далее исследовать их. И эти идеи могут стать началом нового витка", — добавил Джалили.
По его словам, "шестерка" заявила, что предложения Ирана будут обсуждаться в столицах стран-участниц переговоров.
В пятницу, перед началом переговоров, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн сообщил журналистам, что "шестерка" готова признать право Ирана на мирный атом, однако Тегеран должен доказать международному сообществу, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.