Жертвами инцидента в вашингтонском метро стали семь человек - мэр

Жертвами инцидента в вашингтонском метро стали семь человек - мэр
Жертвами столкновения двух поездов в метрополитене Вашингтона стали семь человек, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление мэра города Адриана Фенти.

"Вчера была подтверждена гибель шести человек. Мы изменяем количество до семи погибших", - цитирует агентство слова мэра.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на заявление Фенти сообщал о девяти жертвах столкновения.

Инцидент произошел в "час пик" примерно в 17.00 (01.00 мск) между станциями Takoma и Fort Totten "красной" ветки метро на северо-востоке города. Один из поездов остановился на перегоне, чтобы дождаться, когда от платформы отойдет другой поезд. В это время, по невыясненным пока обстоятельствам, идущий сзади состав врезался в хвост стоящего поезда, оказавшись на его крыше. Ранее сообщалось, что поезда столкнулись "лоб в лоб".

Одной из погибших оказалась женщина, которая вела врезавшийся поезд.

Глава спасателей Денис Рубин заявил, что из 76 пассажиров, получивших травмы, шестеро отправлены в госпиталь в критическом состоянии, передает АР.

Спасательные работы на месте инцидента практически закончились, однако мэр также заявил, что один из вагонов "смят на 75%", и спасатели полагают, что там могут оставаться тела.

Каждый поезд состоял из шести вагонов и мог вмещать до 1,2 тысячи пассажиров.

Это не первый случай, когда в вашингтонском метро сталкиваются поезда. Так, в ноябре 2004 года также на "красной" ветке столкнулись два поезда. Тогда в результате ЧП ранения различной степени тяжести получили 20 человек. Последний инцидент с человеческими жертвами был зарегистрирован в столичной подземке в январе 1982 года, когда при сходе поезда с рельс погибли три человека.

Метро в Вашингтоне начало работать в 1976 году.