<b>Парламент Азербайджана обратился к Конгрессу США</b>

<b>Парламент Азербайджана обратился к Конгрессу США</b>
Парламент Азербайджана обратился к Конгрессу США Милли Меджлис (ММ) Азербайджана обратился к Конгрессу США.

По информации АПА, обращение было принято на сегодняшнем совместном заседании парламентских комитетов по международным связям и экономической политике. На заседании принимал участие руководитель Аппарата ММ Сафа Мирзоев.

Председатель комитета международных связей Самед Сеидов сообщил, что ММ обеспокоен и протестует против решения об ужесточении полномочий президента США по годичному приостановлению действия 907-й поправки к «Акту поддержки свободы», принятой в 1992 году, а также о выделении сепаратистам Нагорного Карабаха 10 млн. долларов в рамках бюджета внешних операций в 2010 финансовом году, принятого 17 июня Подкомитетом внешних операций и соответствующих программ Комитета ассигнований Палаты представителей Конгресса США и направленного для рассмотрения в вышестоящие инстанции.

В обращении также отмечается, что парламент Азербайджана доводит до сведения, что поддерживающее сепаратизм данное решение противоречит внешней политике, проводимой США в системе международных отношений и не служит развитию стратегических партнерских связей между Азербайджаном и США в то время, как эти отношения вышли на уровень стратегического партнерства в сферах энергетики, региональной безопасности, международного терроризма, борьбы против распространения оружия массового поражения, сотрудничества в военных операциях в Афганистане, в сфере диалога с исламским миром, при том, что процесс переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта вступили в чувствительную фазу и есть большая необходимость в выступлении Америки в качестве справедливого посредника в роли сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

ММ настоятельно призывает Конгресс США при принятии решения не лишать американской помощи 65-тысячную азербайджанскую общину Нагорно-карабахского региона, подвергшуюся этнической чистке в результате военной агрессии Армении против Азербайджана и вынужденную влачить существование беженцев, отразить в соответствующей форме оказание этой помощи в результате консультаций с азербайджанским правительством, а также полностью упразднить 907-ую поправку.

Выступившие на заседании заявили о важности этого обращения. Депутат Ганира Пашаева отметила, что даже сами США назвали оккупированные земли серыми, неконтролируемыми территориями: «Неконтролируемые территории признаны международным правом очагом терроризма. Выделение помощи со стороны США неправомерно. Если это называется американским гуманизмом, то почему же такое подобное отношение не проявляется к Осетии и Абхазии?»

Затем обращение было принято.


APA