"Олимпиакос" победил "Манчестер Юнайтед" в плей-офф Лиги чемпионов

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Зенит" в Санкт-Петербурге проиграл дортмундской "Боруссии" – 2:4.

Уже в дебюте встречи гости дважды заставили капитулировать вратаря питерцев Юрия Лодыгина: на 4-й минуте отличился Генрих Мхитарян, а на 5-й мяч второй мяч забил Марко Ройс. А на 15-й минуте поле из-за травмы покинул полузащатник сине-бело-голубых Андрей Аршавин. "Зенит" смог сократить счет стараниями Олега Шатова в начале второго тайма: Халку не удалось попасть толком по мячу, Саломон Рондон с близкого расстояния послал снаряд в штангу, а россиянин первым успел на добивании.

Однако почти сразу же – на 61-й минуте – "Боруссия" восстановила статус-кво. Роберт Левандовски получил передачу от Лукаша Пищека и беспрепятственно послал мяч мимо Лодыгина с точки пенальти. Спустя восемь минут Пищек нарушил правила в своей штрафной и Халк реализовал пенальти. Но на 71-й минуте встречи Левандовски, вновь воспользовавшись ошибкой в обороне российского клуба, установил окончательный счет матча – 4:2. Отметим, что теперь на счету нападающего сборной Польши 6 мячей в семи играх Лиги чемпионов-2013/14.

Стоит отметить, что последний раз "Зенит" пропускал дома более трех мячей в официальном матче 9 июля 2008 года от нальчикского "Спартака" (3:4).

Плей-офф

1/8 финала

Первый матч

"ЗЕНИТ" (Россия) – "Боруссия" Д (Германия) – 2:4 (0:2)

Голы: Мхитарян, 4 (0:1). Ройс, 5 (0:2). Шатов, 57 (1:2). Левандовски, 61 (1:3). Халк, 69 - с пенальти (2:3). Левандовски, 71 (2:4).

"Зенит": Лодыгин, Нету, Ломбертс, Кришито, Анюков (Смольников, 84), Витсель, Файзулин (Кержаков, 84), Шатов, Аршавин (Тимощук, 15), Халк, Рондон.

"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Фридрих, Папастатопулос, Шмельцер, Пищек, Кель, Нури Шахин, Мхитарян (Обамеянг, 70), Гросскройц (Дурм, 90+1), Ройс (Хофманн, 85), Левандовски.

Предупреждения: Анюков, 54. Пищек, 69. Файзулин, 81.

Судья: Коллам (Шотландия).

25 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

"Манчестер Юнайтед" на чужом поле в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов проиграл "Олимпиакосу" со счетом 0:2. Голы в составе греческой команды забили Алехандро Домингес и Джоэл Кэмпбелл. Ответная встреча состоится 19 марта.