На очищенной сотрудниками МЧС территории, состоялось открытие нового парка отдыха

На очищенной сотрудниками МЧС территории, состоялось открытие нового парка отдыха
В связи с 91-летием со дня рождения экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева состоялось открытие нового парка отдыха, созданного на очищенной сотрудниками МЧС производственной зоне бывшего Йодового завода в поселке Рамана.



Как сообщает АПА, в мероприятии приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров, руководство МЧС, представители министерства Экологии и природных ресурсов, а также Исполнительной власти Сабунчинского района.



К.Гейдаров был проинформирован о том, что в результате работ по очистке территории было извлечено 110000 куб. м. угольных отходов с природным радионуклидным составом, мазута с радионуклидным составом, труб и бытовых отходов. Территория была засыпана 50000 куб. м. плодородной земли. В парке, общая площадь которого составляет 6.5 га. созданы все условия для отдыха граждан.



В своем заявлении журналистам министр К.Гейдаров отметил, что работы по очистке территории и созданию парка были проведены по поручению президента Ильхама Алиева: «После очистки территории представители Международного агентства по атомной энергии провели специальную проверку. Работы по очистке проходили в соответствии с правилами безопасности. В ходе проверок международные специалисты пришли к заключению, что на территории радиации нет».



Министр сказал, что работы по очистке проводятся также на производственных зонах в Сураханы и Нефтчале. Отметив, что работы в Нефтчале будут завершены в ближайшее время, К.Гейдаров добавил, что на очищенных территориях, как в Сураханы, так и в Нефтчале будет проведено озеленение.



Отметим, что очистка производственной зоны Йодового завода в Раманы от отходов с радионуклидным составом производилась ООО «Ecoland» под контролем и руководством Государственного агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности МЧС.