Судьба угнанного в Тюменской области самолета неясна

Судьба угнанного в Тюменской области самолета неясна
Местонахождение одного из двух самолетов, на которых двое неизвестных вылетели 21 июня с аэродрома в Тюменской области, неизвестно. По последним неподтвержденным данным, Як-52 направился в сторону Перми. Об этом сообщают российские агентства со ссылкой на источники в силовых структурах.

Как сказала Русской службе Би-би-си старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте СКР Наталья Гунькина, в данный момент инцидент не характеризуется как угон, речь идет о "несанкционированном вылете". Она также подтвердила, что пилотов было двое, однако, по ее словам, их имена официально пока не называются.

На сайте Уральского следственного управления на транспорте СКР сообщается, что в воскресенье с аэродрома авиаспортивного клуба ДОСААФ в Ишиме взлетели два частных самолета, отстраненные от полетов - Gardan GY-80-160 и Як-52.

Вскоре после этого пилот самолета Як-52 совершил аварийную посадку на аэродроме авиа-спортивного клуба ДОСААФ города Ялуторовска. Причиной посадки стала техническая неисправность самолета. После этого пилот пересел в самолет Gardan GY-80-160 и продолжил полет в неизвестном направлении, говорится в информации, опубликованной на сайте Уральского СУ.

По данным ряда российских СМИ, оба угнанных самолета могли принадлежать частным лицам, а в аэропорту Ишима стояли на хранении. Расследование инцидента проводят также представители военной прокуратуры Тюменского гарнизона ЦВО.