В Баку запущены новые автобусы

В Баку запущены новые автобусы
В Баку запущены новые автобусы ООО BakuBus запустило в Баку новые автобусы марки Iveco по маршрутной линии номер 1.

Как передает LiFe.Az, об этом сказал журналистам заместитель директора ООО Вюсал Керимли.

По его словам, эта линия предусматривает движение от станции метро Кероглу до станции метро "28 мая" и в обратном направлении.

"График работы автобусов определен с 6:00 до 00:00. На первом этапе на данную линию выпущены 14 автобусов. В зависимости от количества пассажиров в дальнейшем мы либо увеличим, либо сократим их число. Интервал движения составляет в выходные дни 5-10 минут, в будни 2-3 минуты", - сказал Керимли.

Он отметил, что в новых автобусах применяется система безналичного расчета.

"Оплата осуществляется единой проездной картой BakiKart, применяемой и в метро. Для этого на каждой остановке установлены аппараты, с помощью которых можно приобрести карту и пополнить свой баланс. Они также установлены в специальных киосках возле остановок", - рассказал Керимли.

По его словам, на автобусах BakuBus будет применяться специальная система правил.

"Например, посадка осуществляется только через переднюю дверь. Средняя и задняя двери предназначены для выходящих пассажиров. Автобус будет останавливать только на своих остановках, остановки по требованию запрещены. При этом каждая остановка сопровождается голосовым объявлением, а маршрут автобуса высвечивается на специальном экране. Водители этих автобусов будут работать посменно, согласно Трудовому кодексу Азербайджана. Для них определена ежемесячная заработная плата, которая предусматривает бонусные выплаты за сверхурочные", - сказал заместитель директора.

Он отметил, что всего планируется вывести автобусы по 14 маршрутам.

"Все маршруты уже утверждены. Их запуск будет осуществляться поэтапно", - добавил Керимли.