Шеки пригласил к сотрудничеству регионы России

Шеки пригласил к сотрудничеству регионы России
Шекинский район Азербайджана приглашает к межрегиональному сотрудничеству регионы России.

Об этом сказал глава исполнительной власти Шеки Эльхан Усубов на Шестом российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Екатеринбурге, передает LiFe.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, Шекинский район занимает особое место по социально-экономическим показателям и богатствам культурно-исторического наследия.

"Город Шеки расположен на северо-западе Азербайджана и является одним из самых древних красивых исторических городов страны. Приоритетные направления развития региона - это сельское хозяйство и туризм. В 2015 году торжественно было отмечено 2703-летие нашего города. В результате охраны и защиты чарующей природы, редких историко-архитектурных памятников, развитого ремесла, богатого исторического и культурного наследия Шеки превратился в важный туристический регион Азербайджана. На территории Шеки находятся 84 археологических и архитектурных памятника мирового и республиканского значения, в том числе: Албанский храм в селе Киш, который относится к I веку, мировая жемчужина - Дворец Шекинских ханов (XVIII век), Дом шекинских ханов и так далее", - сказал Усубов.

Он отметил, что в настоящее время идет работа в направлении по включению государственного историко-архитектурного заповедника Юхары Баш в список Всемирного культурного наследия UNESCO.

"Хочу особо отметить, что в данном проекте принимает большое участие Фонд Гейдара Алиева и очень важно, что эти работы проводятся под патронажем Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, и есть очень большие сдвиги и успехи в этом процессе. Мы надеемся, что наконец-то Шеки будет включен в этот список", - подчеркнул Усубов.

Он отметил, что с целью ускорения социально-экономического развития регионов в стране осуществляются последовательные меры, принимаются и реализуются государственные программы. 2014 год был объявлен в республике "Годом промышленности", 2015-й - "Годом сельского хозяйства". В стране проводится продуманная политика индустриализации. Президент страны особо подчеркнул важность создания промышленных зон в каждом районе и потребовал исполнения этого поручения.

Как сказал Эльхан Усубов, в Шеки активно развивается сельское хозяйство.

"Шеки является одним из самых крупных промышленных и сельскохозяйственных районов. Благодаря экономической программе развития регионов Азербайджана и благодаря целенаправленному развитию ненефтяного сектора в Шеки сильно развивается агропромышленный сектор. В Шеки за короткий срок был создан большой агропарк, занимающий территорию свыше 100 гектаров. Он включает в себя открытое садоводческое хозяйство, где уже в этом году были посажены трехлетние деревья и получена часть урожая фруктов - это персики, абрикосы, нектарин, слива, груша, - и закрытая часть площадью 25 гектаров, где в 2016 году ожидается урожай овощей", - сказал Усубов.

Он пригласил к межрегиональному сотрудничеству с Шекинским районом регионы России, в том числе, Свердловскую область.

"Сегодня Шеки является одним из высокоразвитых туристических регионов Азербайджана. Здесь была проведена важная работа в направлении создания инфраструктуры туризма, центров отдыха современного типа. Ежегодно открывается несколько отелей. Совместно с министерством культуры и туризма, Союзом композиторов Азербайджана и Исполнительной властью города Шеки проводится около 4-5 международных фестивалей и самые известные фестивали - это "Шелковый путь", кулинарный Фестиваль сладостей и очень полюбившийся Фестиваль ритмов", - отметил глава ИВ.

Он подчеркнул, что и в годы советской эпохи, и в годы независимости между двумя странами развивалось сотрудничество во всех областях.

"В последние годы еще больше расширились связи России в разных сферах с близкими по соседству к Шекинскому району регионов Азербайджана. Хочу отметить, что очень большая работа проделана с Фондом межгосударственного гуманитарного сотрудничества стран СНГ и межгосударственным гуманитарным фондом сотрудничества совместно с UNESCO. В течение прошлых лет между народами России и Азербайджана существовали многовековые дружеские традиции. История, большой опыт межгосударственных отношений, существование взаимодополняющих экономических структур - все это становится основой для усиления стратегического партнерства и беспрерывного продвижения. Существует сильная юридическая база для развития торгово-экономических отношений между двумя странами. Межрегиональный форум и другие двусторонние встречи будут иметь важное значение в направлении еще большего развития отношений между народами Азербайджана и России", - добавил Усубов.

В заключение он пригласил участников форума посетить Шеки и в дальнейшем укреплять экономические взаимоотношения на межрегиональном уровне.