Шведская полиция скрывала факты нападений на женщин

Шведская полиция скрывала факты нападений на женщин
Премьер-министр Швеции обвинил полицию страны в том, что она совершила предательство в отношении молодых женщин, игнорируя в течение последних двух лет сообщения о сексуальных домогательствах во время Стокгольмского музыкального фестиваля We Are Sthlm.

Полиция Стокгольма объявила о начале внутреннего расследования.

В августе прошлого года полиция удалила с фестиваля около 200 человек, но в заявлениях прессе не упоминались сексуальные домогательства.

Расследование, проведенное журналистами шведской газеты Dagens Nyheter и опубликованное в минувшие выходные, показало, что группы молодых мужчин, многие из которых якобы были иммигрантами, приставали к девушкам на фестивале в Стокгольме в 2014 и 2015 годах.

После последнего фестиваля представитель полиции Варг Йилландер заявил прессе, что "было совершено относительно мало преступлений, и также мало людей были задержаны, учитывая, сколько там было народу".

Сейчас он говорит, что тогда же следовало заявить об обвинениях в домогательствах.

"Я не знаю, почему этого не было сделано", - сказал он в интервью шведскому радио. "Судя по имеющейся у меня информации, полиция тогда очень хорошо справилась с ситуацией. Несколько человек были уведены с места фестиваля из-за домогательств к женщинам".



БиБиСи