Британские пилоты: дроны представляют угрозу самолетам

Британские пилоты: дроны представляют угрозу самолетам
Британские пилоты: дроны представляют угрозу самолетам После того как всего за шесть месяцев прошлого года в британских аэропортах было зарегистрировано 23 случая, когда дроны пролетали в опасной близости от самолетов, летчики призывают изучить возможные последствия таких столкновений.

В докладе UK Airprox Board [куда поступают сообщения пилотов об опасных ситуациях, связанных со сближением в воздухе с другими летательными аппаратами – прим. Би-би-си], речь идет о периоде с 11 апреля по 4 октября 2015 года.

В одном случае дрон пролетел примерно в 25 метрах от самолета Boeing-777 вблизи лондонского аэропорта Хитроу.

Профсоюз пилотов Balpa выступает за то, чтобы правительство и регулятор безопасности полетов выделили средства на проведение исследований того, насколько серьезными могут оказаться последствия столкновения самолета с дроном.

Инцидент, о котором шла речь выше, был одним из 12, классифицированных независимыми экспертами показателем "А", то есть представляющим "серьезный риск столкновения". Это наивысшая степень опасности по пятибалльной шкале.

Еще одним примером ситуации, близкой к катастрофической, был пролет дрона на расстоянии 20 метров от самолета Embraer-170, который шел на посадку в аэропорт Лондон-Сити. Это произошло 13 сентября, причем беспилотник находился в опасной близости от самолета, когда тот пролетал над зданием парламента Британии.

В тот же день имел место и другой инцидент – с дроном чуть не столкнулся Boeing-737, взлетавший из аэропорта Cтанстед в графстве Эссекс.

Согласно правилам Управления гражданской авиации Великобритании, беспилотникам запрещено летать в радиусе 50 метров от любого судна, транспортного средства или сооружения, которое не контролируется человеком, управляющим дроном.

Ассоциация пилотов британских авиалиний (Balpa) считает, что Министерство транспорта и Управление гражданской авиации должны помочь в проведении детального исследования возможных последствий столкновения пассажирского самолета с дроном.

Бывший пилот Королевских военно-воздушных сил Британии и компании British Airways Стив Лэнделлс предупреждает, что в результате такого столкновения может либо отказать двигатель, либо треснуть лобовое стекло кабины.

По словам Стива Лэнделлса, работающего сейчас экспертом по безопасности Balpa, накоплен большой объем данных о последствиях столкновений птиц с самолетами. Однако теперь нужно специальное исследование по дронам, в связи с тем, что, в отличие от птиц, у дронов есть литиевые батарейки, подчеркивает он.

Многие летчики считают, что рано или поздно какой-нибудь дрон столкнется с самолетом, но никто не представляет себе, что произойдет после удара.

Представители Ассоциации пилотов британских авиалиний говорят, что, возможно, треснет лобовое стекло кабины, и летчики окажутся под градом осколков стекла. Возможен также неконтролируемый отказ двигателя, который может привести к крушению самолета.

В 2009 году на пути у самолета, вылетавшего из Нью-Йорка, оказалась стая птиц. Оба двигателя вышли из строя. Только благодаря мастерству пилота, сумевшего совершить аварийную посадку планирующего самолета на реку Гудзон, никто из пассажиров не пострадал.

По мнению представителей Balpa, столкновение с дроном может привести к более серьезным последствиям, так как беспилотники работают на мощных литиевых батарейках, способных вызвать возгорание двигателя.

Теперь Ассоциация пилотов британских авиалиний просит, чтобы правительство и регулятор безопасности полетов профинансировали проведение испытаний для оценки возможных рисков.

По мнению Филиппы Олдэм из Британского института инженеров-механиков, последствия столкновения дрона с самолетом будут зависеть от ряда факторов: размера и скорости дрона, а также того, в какое место самолета он врежется.

"Потенциально результат может быть любым – от нулевого до полного разрушения двигателя", - говорит она.

Хозяева дронов, которые могут оказаться в опасной близости от самолетов, могут быть признаны виновными в создании угрозы безопасности воздушного судна. Им грозит тюремное заключение сроком до пяти лет, говорят представители Управления гражданской авиации.

Пресс-секретарь организации-регулятора призвал хозяев дронов понять, что воздушное пространство Великобритании является одним из самых оживленных в мире.

Представитель министерства транспорта заявил, что общественная безопасность является главным приоритетом для министерства, и что оно тесно сотрудничает с Управлением гражданской авиации и авиалиниями, чтобы знать и лучше понимать новые технологии.
Советы тем, у кого есть дрон

Запустив дрон, не упускайте его из виду и не поднимайте на высоту более 122 метров
Не запускайте дрон вблизи воздушного судна, вертолетов, аэропортов или аэродромов
Используйте свой здравый смысл и помните о безопасности полетов; если вы не будете следовать этому правилу, вас могут наказать

Дроны, оснащенные камерами, не должны летать:

В радиусе 50 метров от людей, зданий и строений
Над местами скопления людей и проведения массовых мероприятий, таких как концерты и спортивные соревнования

Источник: Управление гражданской авиации


BBC