Экс-президент Нигерии в Баку: Безработица молодежи приводит к отчаянию, гневу и ксенофобии

Экс-президент Нигерии в Баку: Безработица молодежи приводит к отчаянию, гневу и ксенофобии
Экс-президент Нигерии в Баку: Безработица молодежи приводит к отчаянию, гневу и ксенофобии Нищета, коррупция и конфликты подпитывают экстремистские тенденции, но в наиболее уязвимом положении находится безработная молодежь.

Безработица сначала приводит к отчаянию, затем провоцирует гнев, который перерастает в ксенофобию. Этот цикл важно предотвратить до того, как он запустится.

Об этом заявил экс-президент Нигерии Олусегун Абасанджо, возглавлявший страну в 1976 – 1979, а затем в 1999 – 2007 годы. В понедельник он выступал с лекцией в Университете АДА в Баку на тему трудовой занятости молодежи.

«О Нигерии мир чаще всего слышит не в позитивном ключе. Из-за отсутствия работы и возможностей молодые люди в моей стране впадают в отчаяние и используют любой шанс, чтобы убежать от безысходности», - сказал Абасанджо, возглавлявший ранее и Африканский союз.

По данным экс-президента, к 2050 году в Африке (преимущественно к югу от Сахары) будет наблюдаться самый большой прирост населения на Земле. Ожидается, что численность населения удвоится.

Согласно приведенной статистике, безработными в Африке являются более 11 млн. человек. Большая часть безработных – жители сельских регионов. Около половины нетрудоустроенных молодых людей не имеет школьного образования. Однако 20% молодых людей, не имеющих возможности устроиться на работу, имеют диплом колледжа.

В качестве примера экс-президент привел живой пример: когда Алико Данготе, который считается богатейшим человеком в Африке, занялся наймом 1000 водителей для своих грузовых машин, выяснилось, что шесть человек из тех, кто подал заявление на устройство на работу, имели докторскую степень в высококвалифицированных университетах.

Среди причин, которые способствуют росту безработицы среди молодежи, Олусегун Абасанджо назвал недолжный уровень образования, неразвитость промышленности, непродуманность государственной политики в сфере молодежи.

«Не сюрприз, что [экстремистская] группировка Боко Харам [которая действует в Нигерии] была основана безработным молодым человеком, который хотел стать проповедником, чтобы избежать жизни в нищете, - сказал он. - Он быстро стал лидером среди других безработных молодых мужчин, и все закрутилось».

В арабском мире, по данным Абасанджо, безработица среди молодежи превышает 40%, тогда как более 30% населения составляют подростки до 15 лет. По оценкам Всемирного банка, в регионе необходимо создать к 2020 году более 100 млн. рабочих мест, чтобы обеспечить работой всех молодых людей, выходящих на рынок труда.

InterAction Council

Вопрос трудовой занятости молодежи – основная тема, по которой Олусегун Абасанджо работает в Совете взаимодействия (The InterAction Council, далее IAC), где он является сопредседателем. Основанный в 1983 году, IAC является независимой международной организацией, которая объединяет более 30 бывших глав государств и правительств.

Здесь разрабатывают рекомендации и практические решения по политическим, экономическим и социальным проблемам в трех основных сферах: мира и безопасности, активизации мировой экономики, универсальных этических стандартах.

«Я рад встречаться с молодежью в каждой стране, где мне приходится побывать, узнать больше о ваших проблемах, и, самое главное, услышать ваши варианты их решения», - сказал бывший нигерийский президент.

По его словам, тенденция безработицы, отчаяния и безысходности наблюдается не только в Африке и на Ближнем Востоке. «Это общемировая проблема. Те же процессы заставили молодых людей во Франции, в Великобритании, полных разочарования и гнева, оставить свои дома и отправиться в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к ИГИЛ», - сказал он.

Выбор за нами

Говоря о том, что мир имеет сегодня, Олусегун Абасанджо назвал две противоположные картины. На одной – т.н. дети-солдаты, которых настроили на жестокость жадные до власти взрослые, которые выбрали управление насилием, нежели убеждением. На другой – множество молодых людей, студентов, мужчин и женщин, с огромным желанием учиться, делать мир вокруг себя лучше.

«Выбор за нами – либо способствовать появлению еще большего числа детей-солдат, либо же протянуть руку помощи молодому поколению во имя лучшего будущего. Ответственность за этот выбор также лежит на нас», - сказал он.


1news