Где будут учиться школьники 132 и 134 средних школ?

Где будут учиться школьники 132 и 134 средних школ?
Где будут учиться школьники 132 и 134 средних школ? Здание будет сдано в эксплуатацию в 2010-11 учебном году.



По сообщению директора общеобразовательного сектора Главного управления по образованию г. Баку Фирудина Гамзаева, снос старого здания и постройка на его месте нового объекта просто невозможен: "Потому что на основании распоряжения главы государства о сохранении исторических памятников, в зданиях этих школ проводятся ремонтно-восстановительные работы. В настоящее время ведутся ремонтные работы с условием сохранения всех историко-архитектурных стилей. Обновляются комнаты, пол и потолок.




По поводу сроков сдачи в эксплуатацию школы, Ф.Гамзаев отметил, что этот вопрос может затянуться. Так как ремонтно-строительные работы приняли широкий размах, здание будет готово к 2010-2011 учебному году. В течении этого времени 3000 учащихся и педагогический состав распределят в близлежащие учебные заведения.




Учащиеся начальных классов 132 школы продолжат обучение в школе № 8, а старшеклассники – в школе № 16 Насиминского района. Дети 134 школы пойдут в школу № 287.




Отметим, что в октябре 1861-го года впервые в Баку начало действовать благотворительное общество "Святая Нина". В 1862-м году при этом обществе была заложена основа интернационального учебно-воспитательного заведения для девочек. Затем школа получила статус гимназии и начала функционировать как Бакинская школа для девочек. Большой вклад в строительстве здания школы внесли Гаджи Зейналабдин Тагиев, Ротшильд и братья Нобель.



В 1918 году школа смогла продолжила свою деятельность. Затем в этом здании расположилась военная академия. Директором академии стал известный генерал Самедбек Мехмандаров, а Алиага Шихлинский – его заместителем. С 1937 года в здании расположились школа №132 с обучением на азербайджанском языке и школа №134 – с русским. Среди выпускников школы имеются такие известные личности, как генерал Аким Аббасов, востоковед Аида Имангулиева, Лейла Бадалбейли, а также два министра.


ANS TV