Зубры едут в Азербайджан

Зубры едут в Азербайджан
Последний зубр на Северном Кавказе, как считается, был убит в начале XX века


Зубры едут в Азербайджан



На телеканале Euronews показан сюжет «Зубры едут на Кавказ», посвященный возвращению кавказских зубров в Азербайджан, передает Life.

В сюжете говорится: «В Азербайджан приехали зубры. Это уже вторая партия — 12 животных — в рамках программы по реинтродукции этих копытных в Закавказье. Первые восемь голов приехали ещё в мае. Их отправляют из парков Франции, Бельгии и Германии. Зубры доставлены в рамках программы «Реинтродукция зубров в Азербайджан», реализуемой совместно с Общественным объединением IDEA, Министерством экологии и природных ресурсов и Азербайджанским представительством Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF).

Последний зубр на Северном Кавказе, как считается, был убит в начале XX века, а в Закавказье они вымерли гораздо раньше.
Эльшад Аскеров, руководитель WWF в Азербайджане: «Для нынешних поколений зубр — невиданное животное, незнакомое и новое. Сегодня в нашем языке даже нет собственного слова для зубра. Вот почему к нам приходит множество людей — им очень интересно посмотреть на наших питомцев и увидеть, как развивается наш проект.

Первую попытку восстановить закавказскую популяцию предприняли ещё в конце 60-х годов. Но она закончилась неудачей — животные погибли, не успев дать потомство, поскольку современные условия отличались от тех, что были столетия назад.

Сегодня учёные собираются адаптировать не только зубров к природе, но и природу к зубрам: к примеру, высаживать хвойные деревья, которые нравятся этим животным».
Напомним, что первая партия из 8 голов кавказских зубров, доставленная из Франции и Бельгии, 21 мая нынешнего года была выпущена на специальную территорию в Исмаиллинском разделе Шахдагского национального парка.