Германия ищет антитела к коронавирусу

Германия ищет антитела к коронавирусу
Ученые во всем мире разрабатывают тесты на антитела к новому типу коронавируса.


Германия ищет антитела к коронавирусу



Германия ищет антитела к коронавирусу

В Германии проходит широкомасштабное тестирование на наличие антител к новой коронавирусной инфекции. В рамках проекта тысячи отобранных случайным образом жителей стран должны регулярно сдавать кровь на анализ. Медики рассчитывают таким образом следить за распространением COVID-19 и за формированием популяционного иммунитета.

Об этом LIFE Azerbaijan передает со ссылкой на евроньюс.

Врач из Мюнхена Ульрике Лаймер-Липке подчеркивает, что для этого необходимо длительное наблюдение и регулярное тестирование участников фокус-группы:

«Чтобы это имело смысл, надо, чтобы прошло около 4 недель после последних проявлений болезни. Антителам надо много времени, чтобы сформироваться. Если у вас были симптомы заболевания неделю назад, у вас сейчас не будет антител.


Как мы знаем, в частности, в Германии многие уже переболели. И этим людей очень важно знать, — особенно если у них есть бабушки, родители, которым надо помогать, — есть ли у них иммунитет».

Массовое тестирование налаживают и в других странах — речь идёт, в том числе, о проверках на наличие коронавируса в организме. Так в итальянской области Венето, собираются выпускать 20 тыс. таких тестов ежедневно, чтобы можно было оценить реальные масштабы пандемии.





Тест на антитела к коронавирусу за 15 минут


Ученые во всем мире разрабатывают тесты на антитела к новому типу коронавируса. Во французской компании NG Biotech такой продукт уже производят. За четверть часа пациент сможет узнать, приобрел ли он иммунитет. Однако на сегодняшний день эти тесты имеются только в распоряжении медицинских лабораторий. В органах здравоохранения Франции рассматривают возможность более широкого их применения.

Милован Станьков-Пюжес, гендиректор NG Biotech: "В течение первых шести месяцев мы планируем произвести не менее шести миллионов тестов. Мы ищем способы производить еще больше этой продукции, потому что спрос на нее очень высокий".

Для проведения анализа достаточно буквально капли крови из пальца. Затем биологический материал нужно разместить на тест-полоске. Результат будет получен через пятнадцать минут.

Тест-полоска помещена в специальную коробочку. Таким образом, она защищена. Там же находятся и необходимые принадлежности для проведения анализа.

Проект поддерживает министерство обороны Франции: компании выделен миллион евро на разработку тестов второго поколения и налаживание их масштабного производства.

В России тест-системы на наличие антител к коронавирусу, как сообщило Федеральное медико-биологическое агентство, будут готовы к концу текущей недели.