Муаммар Каддафи устроил скандал в ООН

Муаммар Каддафи устроил скандал в ООН
Ливийский лидер Муаммар Каддафи устроил скандал в Генеральной Ассамблее ООН.

Как сообщает АПА со ссылкой на «CNN Turk», правящий Ливаном на протяжении 40 лет М.Каддафи отметил неравноправие среди членов ООН и заявил, что Совет безопасности находится во власти 5 постоянных членов (США, России, Китая, Великобритании, Франции). Каддафи подчеркнул, что обладающие правом вето эти пять стран действуют в рамках собственных интересов. Он показал брошюру с Уставом ООН и заявил, что право вето и постоянное членство в СБ противоречат Уставу, после чего бросил книжку на трибуну. М.Каддафи подверг жесткой критике политику крупных государств, в особенности политику США: «Кто определяет то, что талибы враги? Усама Бен Ладен - Талибан? Нет. Совершивший нападение на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке был талибом, афганцем? Нет. Если талибы желают создать религиозное государство, такое же, как Ватикан, что в этом плохого? Представляет ли для нас угрозу Ватикан? Нет».

Ливийский лидер подчеркнул, что арабы не враги евреям, более того, евреи даже являются родственниками арабов. Он обратился к находящимся в зале европейским лидерам: «Ненавидящие евреев, враги евреев – это вы. Вы несете ответственность за геноцид евреев и сожжение тел евреев в Европе».

М.Каддафи также выступил против решения израильско-палестинской проблемы путем создания двух отдельных государств: «Я прошу вас, больше не говорите об этом». По его мнению, проблема Палестины должна быть решена по ливанской модели - путем объединения евреев, мусульман, христиан и других в едином государстве. М.Каддафи призвал европейцев выплатить Африке компенсацию в размере 7 миллиардов 770 миллионов долларов.

Отметим, что до выступления М.Каддафи зал покинули президент США Барак Обама, госсекретарь Хиллари Клинтон и посол США в ООН Сузан Райс. М.Каддафи на выступление было выделено 15 минут, однако оно затянулось на 1 час и 35 минут. Несмотря на претензии ведущего, М.Каддафи не придал значение этим предупреждениям, заявив, что президент Б.Обама тоже долго выступал.