На "Мону Лизу" совершено очередное нападение

На "Мону Лизу" совершено очередное нападение
Инцидент произошел днем 29 мая.



На "Мону Лизу" совершено очередное нападение





Посетитель парижского Лувра на глазах у десятков людей перепачкал кремом от торта знаменитую "Мону Лизу" Леонардо да Винчи. Пережившее не одно нападение вандалов полотно на сей раз не пострадало, сообщает El Pais.

Инцидент произошел днем 29 мая. Молодой человек прибыл в музей в инвалидном кресле, но стоило ему приблизиться к картине (специальный подъезд для людей с ограниченными возможностями), как он тут же вскочил на ноги и принялся колошматить по защитному стеклу. Разбить его не удалось, и тогда хулиган размазал кусок торта по стеклу и разбросал вокруг лепестки роз.

Когда его выводили из зала охранники, вандал несколько раз выкрикнул: "Некоторые люди пытаются уничтожить Землю, подумайте о Земле!". Мотив задержанного, как и его психическое состояние, остаются неизвестны.

Первое серьезное нападение на "Джоконду", созданную в период с 1503 по 1519 год, был совершено в 1956 году, когда один из посетителей облил полотно кислотой. Спустя несколько месяцев боливийский художник метнул в изображение камень. А в 1974 году на выставке в Токио женщина забрызгала защитное стекло краской из баллончика.