ВБ огласил прогнозы экономического роста в Азербайджане до 2025 года

ВБ огласил прогнозы экономического роста в Азербайджане до 2025 года
ВБ на 2024 год прогнозирует рост ВВП страны на уровне 2,3%.




ВБ огласил прогнозы экономического роста в Азербайджане до 2025 года




Всемирный банк (ВБ) сохранил без изменений свои прогнозы по росту валового внутреннего продукта (ВВП) в Азербайджане в этом и следующем году.

Как передает LIFE со ссылкой на местные СМИ, об этом говорится в июньском выпуске доклада ВБ "Глобальные экономические перспективы".

Как и в апреле, темпы экономического роста в Азербайджане в 2022 году прогнозируются на уровне 2,7%, а в 2023 году - 2,2%.

ВБ на 2024 год прогнозирует рост ВВП страны на уровне 2,3%.

"Ожидается, что в странах ЕЦА за пределами Восточной Европы экономический рост замедлится в большинстве стран Центральной Азии и Южного Кавказа из-за тесных экономических связей с российской экономикой. Прогнозируется, что в обоих субрегионах рост сократится примерно вдвое в 2022 году по сравнению с 2021 годом, снизившись до 2,4% в Центральной Азии и 3,4% на Южном Кавказе. Хотя более высокие мировые цены на сырьевые товары должны обеспечить непредвиденные доходы, которые помогут смягчить снижение активности в некоторых странах (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан), но эти выгоды вероятно будут ограниченными.

Важной причиной являются ограничения поставок, поскольку нефтяной сектор в Азербайджане уже работает почти на полную мощность, а ранее произошел сбой в работе основного трубопровода в Казахстане. В более широком смысле, резкое сокращение внешнего спроса и денежных переводов из России, вероятно, станет более серьезным препятствием для некоторых из этих стран, чем выгоды от более высоких цен на сырьевые товары", - говорится в докладе.

Как отмечает ВБ, в Центральной Азии санкции против России, введенные в ответ на вторжение России в Украину, создают проблемы для финансового посредничества: "Война усугубляет и другие факторы уязвимости, в том числе риски долгового кризиса в Кыргызской Республике и Таджикистане. Ожидается, что в этом году обе страны столкнутся с сокращением объемов производства, увеличением бюджетного дефицита и дефицита счета внешних текущих операций, а также резким обесцениванием валюты" .