Президент: Соединенное Королевство – один из крупнейших торговых партнеров Азербайджана

Президент: Соединенное Королевство – один из крупнейших торговых партнеров Азербайджана
Ильхам Алиев поздравил Элизабет Трасс


Президент: Соединенное Королевство – один из крупнейших торговых партнеров Азербайджана



Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Элизабет Трасс в связи с ее назначением на должность премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Как передает LIFE, в поздравительном послании говорится:

"Уважаемая госпожа Премьер-министр,

Сердечно поздравляю Вас с назначением на должность Премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Азербайджан и Великобританию связывают традиционные дружественные отношения и тесное сотрудничество. Особое удовлетворение вызывает нынешний высокий уровень и обогащение день ото дня новым содержанием наших межгосударственных связей, взаимовыгодное сотрудничество в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

Соединенное Королевство является одним из крупнейших торговых партнеров Азербайджана. Компании, представляющие вашу страну, в том числе ВР, являющаяся нашим надежным партнером по нефтегазодобыче, осуществляют успешную деятельность в Азербайджане, и принимают участие в реализации ряда важных проектов. Наше долгосрочное и продуктивное взаимодействие в энергетическом секторе, являющемся одним из приоритетных направлений нашего сотрудничества, играет важную роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности.

Капитальные работы по восстановлению и реконструкции, проводимые в настоящее время на наших освобожденных от оккупации территориях, создали благоприятные условия для дальнейшего расширения круга охвата нашего партнерства. Мы высоко оцениваем вклад Соединенного Королевства в разминирование этих территорий.

Верю, что мы и впредь будем прилагать совместные усилия для дальнейшего укрепления наших дружественных связей, углубления нашей совместной деятельности в интересах наших народов.

Еще раз передаю Вам поздравления, желаю крепкого здоровья, счастья, успехов в предстоящей ответственной деятельности во имя дружественного народа Соединенного Королевства".