Карла III официально провозгласили королем Великобритании

Карла III официально провозгласили королем Великобритании
Принц Чарльз, который объявлен новым королем Великобритании после смерти Елизаветы II, сделал первое заявление на этом посту. Текст заявления опубликован Букингемским дворцом.


Карла III официально провозгласили королем Великобритании


Карл III официально провозглашен королем Великобритании.

Как передает LIFE со ссылкой на ТАСС, церемония официального провозглашения Карла III новым королем Великобритании началась в Сент-Джеймсском дворце в центре Лондона. Ровно с 10:00 по лондонскому времени строго регламентированная процедура проходит в парадных покоях дворца, служившего до XIX века официальной резиденцией британских монархов, и впервые в истории транслируется по телевидению.

Церемония разделена на две части. Сейчас без участия монарха заседает Совет престолонаследия. По сути, это расширенный состав Тайного совета - совещательного органа при монархе, который его и возглавляет. Членами совета являются не только действующий премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, лишь во вторник занявшая этот пост, но и все бывшие премьер-министры, главы Минфина, МИД и МВД королевства, высокопоставленные представители Палаты лордов, Палаты общин и духовенства, члены королевской семьи, лорд-мэр Лондона, а также верховные комиссары (послы), представляющие в Соединенном Королевстве Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Ямайку и десяток других стран, главой которых по-прежнему формально является британский монарх.

Сначала лорд-председатель совета Пенни Мордонт формально объявит о смерти королевы Елизаветы II. Затем будет зачитана декларация о восшествии нового суверена на трон. Речь идет о формальности или так называемой конституционной необходимости, ведь фактически Карл III стал королем в тот момент, когда накануне умерла его мать. Британский обычай не допускает, чтобы в стране хотя бы минуту не было монарха, обеспечивая непрерывность королевской власти.

В 11:00 с балкона Сент-Джеймсского дворца под звуки фанфар и артиллерийский салют будет зачитана публичная прокламация об объявлении наследника престола королем, а приспущенные после смерти королевы флаги будут подняты в знак признания монарха. Коронация монарха пройдет через несколько месяцев. Ее дата пока не определена.


///

2022-09-09 19:45

Карла III официально провозгласят королем Великобритании в субботу

Карл III будет официально провозглашен королем Соединенного королевства в субботу, 10 сентября.

Как передает LIFE, об этом сообщила газета The Times.

Ранее издание опубликовало информацию, что церемония состоится в пятницу.

По данным газеты, в пятницу король и королева-консорт Камилла вернутся из замка Балморал в Лондон. Около 12:00 по местному времени должна состояться состоится его встреча с британским премьер-министром Лиз Трасс.


Принц Чарльз, который объявлен новым королем Великобритании после смерти Елизаветы II, сделал первое заявление на этом посту. Текст заявления опубликован Букингемским дворцом.

Смерть моей любимой матери, Ее Величества Королевы, является моментом величайшей печали для меня и всех членов моей семьи. Мы глубоко скорбим о кончине любимого Государя и всеми любимой Матери.

Я знаю, что ее утрата будет глубоко ощущаться всем королевством и странами Содружества, а также бесчисленным количеством людей по всему миру.

В этот период траура и перемен я и моя семья будем утешены и поддержаны нашим знанием об уважении и глубокой привязанности, которыми так широко пользовалась королева.