Daily Telegraph: Ахмадинежад родился евреем

Daily Telegraph: Ахмадинежад родился евреем
Известное британское издание Daily Telegraph утверждает, что записи, сделанные в гражданском паспорте нынешнего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, однозначно свидетельствуют о том, что "большой друг Израиля" родился евреем.

Фотография паспорта Ахмадинежада, сделанная во время предвыборной кампании в марте 2008 года, доказывает, что ранее он носил распространенную в Иране еврейскую фамилию Сабурджан (Sabourjian), которая была изменена после того, как семья иранского президента переехала в Тегеран в середине 50-х годов прошлого века. Фамилия Сабурджан была изменена после того, как семья Ахмадинеджада перешла в ислам.

Британские эксперты полагают, что ненависть Ахмадинежада к Израилю и его явный антисемитизм могут являться следствием психологической травмы перенесенной при переходе в ислам.

Арии Нуризаде из Института изучения Персии и арабских стран утверждает, что вульгарный антисемитизм Ахмадинежада проистекает из-за его неуверенности в себе и уязвимости в радикальном шиитском обществе.

"Каждая семья, которая решается перейти в другую веру, проклинает то, чему поклонялись их предки", - заявил Ниризаде.

Израильское посольство в Лондоне отказалось от комментариев относительно публикации в Daily Telegraph.



Daily Telegraph