В Баку отметили 75-летие Национального дня Индии

В Баку отметили 75-летие Национального дня Индии
В Баку отметили 75-летие Национального дня Индии


26 января посольство Индии в Азербайджане организовало официальный прием в Four Seasons Baku по случаю национального праздника страны - Дня Республики.

День Республики введен в Индии в 1950 году и отмечается ежегодно 26 января. Это национальный праздник, отмечающий принятие Конституции Индии и переход страны от статуса британского доминиона к республике. Свою независимость от Великобритании Индия провозгласила 15 августа 1947 года. Две недели спустя был назначен специальный комитет для разработки Конституции страны, которая была принята в ноябре 1949 года и вступила в силу 26 января 1950 года.

В праздничном приеме, по случаю 75-летия Национального дня Индии приняли участие официальные лица государства и правительства, послы зарубежных стран, аккредитованные в Азербайджане, представители общественности и СМИ.

Вначале мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджана и Индии.

С приветственной речью к гостям обратился чрезвычайный и полномочный посол Индии в Азербайджане Шридхаран Мадхусудханан.
Господин посол рассказал об успехах, достигнутых его страной в различных сферах, а также об исторически существующих связях между Азербайджаном и Индией. Он отметил, что Индия является одной из стран, наладившей дипломатические связи с Азербайджаном сразу же после восстановления нашей страной независимости.

"Индия входит в топ-7 торговых партнеров Азербайджана. Двусторонние торговые связи с Азербайджаном находятся на хорошем уровне. В настоящее время из Баку в Дели и в обратном направлении осуществляются полеты семь раз в неделю. Я надеюсь, что это даст толчок еще большему расширению связей между нашими странами и народами", отметил Шридхаран Мадхусудханан.

Далее выступил замминистра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов.

Замминистра подчеркнул, что за последний год между двумя странами наблюдается активное сотрудничество в различных сферах: "Азербайджан и Индия имеют потенциал для наращивания сотрудничества в ненефтяном секторе.

Азербайджан и Индия заинтересованы в развитии транспортных и коммуникационных связей в регионе.

Проведение встречи между министрами иностранных дел имеет важное значение для будущего нашего сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах". Мамедов также отметил важность сотрудничества в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг".
По его словам, Азербайджан уделяет большое значение развитию "зеленой" энергетики, и создание зоны "зеленой энергии" в Карабахе - наглядное тому подтверждение.

Замминистра отметил, что растет интерес к Агдамскому индустриальному парку и "Экономической зоне Аразской долины" в Джебраиле. Говоря о восстановлении авиасообщения AZAL по маршруту Баку-Дели-Баку в прошлом году, начале полетов по маршруту Дели-Баку-Дели индийской авиакомпанией IndiGo и по маршруту Баку-Мумбаи-Баку AZAL, Эльнур Мамедов сказал, что это поспособствовало посещению Азербайджана 117 тысячами индийских туристов, что означает значительный рост по сравнению с 2023 годом.

Вечер продолжился торжественным ужином, на котором была представлена национальная кухня Индии и концерной программой.