Состоялась встреча президентов Азербайджана и Турции в расширенном составе

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Турции в расширенном составе
19 февраля в Анкаре состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в расширенном составе.

Как передает LIFE, выступая на встрече, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал:

- Уважаемый господин Президент, дорогой Брат.

Уважаемые члены делегации.

Сердечно и с любовью приветствую Вас. Очень рад принимать Вас в Анкаре как гостя во время Вашего первого официального визита после проведенных 7 февраля выборов, завершившихся Вашей исторической победой. Всем сердцем верю, что на этом новом этапе наше сотрудничество, продолжающееся на превосходном уровне, достигнет еще больших высот.

Только что мы провели с моим дорогим братом очень полезную встречу, в частности, обсудили связи в области торговли, энергетики и оборонной промышленности. Мы провели обмен мнениями о региональных процессах, прежде всего отношениях с Арменией.

Наш двусторонний торговый оборот увеличился более чем на 16 процентов по сравнению с предыдущим годом и достиг 7,5 миллиарда долларов. Вы, конечно, знаете, что наша цель - 15 миллиардов долларов. Мы с моим уважаемым братом подтвердили нашу решимость в этом направлении. 11-е заседание совместной экономической комиссии, которое мы проведем в мае в Анкаре, будет полезным для определения "Дорожной карты" в этом направлении, которую планируется подготовить. «Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов», которое будет подписано сегодня, также будет способствовать достижению наших целей.

Такие процессы, как пандемия коронавируса и война в Украине, еще раз продемонстрировали, что Средний коридор является надежным маршрутом. Открытая в 2017 году железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс стала стратегическим этапом реализации Среднего коридора. Завершение в кратчайшие сроки работ на этой линии и полное приведение ее в рабочее состояние служат нашим общим интересам, поскольку из-за незапланированного закрытия, вызванного ремонтными работами, грузоперевозчики оказались в сложном положении. Кроме того, закрытая на протяжении длительного времени линия утрачивает свою привлекательность на международном уровне. Важно также в кратчайший срок открыть транзитные сухопутные перевозки. Я рассчитываю на Вашу поддержку в этом вопросе.

Мы подробно обсудили с уважаемым господином Президентом наше сотрудничество в энергетической сфере, привлекли внимание к важности расширения наших совместных инициатив в проектах, проходящих через Европу. Я считаю важным завершение в кратчайшие сроки проектов экспорта электричества через нахчыванскую территорию Азербайджана и газопровода Ыгдыр-Нахчыван.

Я также доволен развитием наших связей в области образования. В этом смысле Меморандум о взаимопонимании по созданию Турецко-Азербайджанского Университета, который будет сейчас подписан, станет новой поворотной точкой с точки зрения сотрудничества в сфере высшего образования. Университет поднимет наши отношения в области науки и технологий на новый уровень. Расширится обмен опытом в области инженерии и технологий, в первую очередь, здравоохранения.

С другой стороны, очень рад, что в этом году вы будете принимать 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – СОР29.

Уважаемые члены делегации, вам известно, какое значение я придаю нашей Организации тюркских государств. Очередной наш чрезвычайный Саммит мы, Иншаллах, проведем в Шуше. Благодарю за чуткость и поддержку, проявленные Азербайджаном в вопросе участия в мероприятиях Саммита Турецкой Республики Северного Кипра. Такой же чуткости мы ждем и от других членов нашей организации. Уверен, что мы продолжим совместные усилия для дальнейшего развития сотрудничества в рамках нашей организации.

Другими важными региональными организациями, венчающими наше сотрудничество в области экономики и торговли, являются Организация экономического сотрудничества, Организация Черноморского экономического сотрудничества и D8. В частности, убежден, что мы будем больше использовать потенциал Организации экономического сотрудничества.

Мы полностью поддерживаем вас в связи с очередным Саммитом, который пройдет в Вашей стране. Мы самым активным образом поддерживаем обращение Азербайджана о вступлении в D8. Я выступил с соответствующей инициативой перед членами D8 во главе с Египтом, у которого есть определенные колебания, и мы будем продолжать выдвигать эту инициативу.

В заключение своего выступления еще раз благодарю моего уважаемого брата Алиева и его делегацию за этот визит. Да ниспошлет Всевышний удачи Турции и Азербайджану в предстоящий период.

Х Х Х

Выступая на встрече, президент Ильхам Алиев сказал:

- Дорогой Брат, уважаемый господин Президент.

Дорогие друзья.

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за приглашение и гостеприимство. Как Вы отметили, свой первый официальный визит после президентских выборов я совершаю в братскую Турцию. И это естественно. Отношения между Турцией и Азербайджаном не имеют аналогов, и эти связи с каждым днем укрепляются.

Сегодня в ходе встречи один на один мы обсудили множество вопросов, еще раз рассмотрели «Дорожную карту» на этот и предстоящие годы. В области оборонной промышленности есть прекрасные подвижки, и первым мероприятием с моим участием после президентских выборов была презентация БПЛА "Байрактар Акынджи". БПЛА уже летают в небе Азербайджана, что создает для нас дополнительные возможности, а также является важным условием для нашего технологического развития. Высокими темпами идет работа по созданию учебного, образовательного и сервисного центра "Baykar Holding" в Азербайджане. Надеюсь, что в этом или в следующем году этот прекрасный центр будет открыт. Кроме того, мы находимся на заключительной стадии переговоров с несколькими турецкими компаниями о совместном производстве.

Х Х Х

На встрече было особо отмечено, что Шушинская декларация подняла отношения между нашими странами на уровень союзничества.

Было подчеркнуто, что двусторонний торговый оборот достиг 7,5 миллиарда долларов, отмечено важное значение сотрудничества в области оборонной промышленности, энергетики, образования, военной и других сферах, взаимодействия Азербайджана и Турции в вопросе Среднего коридора, дальнейшего увеличения пропускной способности железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, а также совместных проектов в Нахчыване и документов, подписанных в ходе последнего визита, в том числе проектов, направленных на газоснабжение Нахчывана, строительство железной дороги Карс-Нахчыван.

Глава государства вновь отметил, что во время 44-дневной Отечественной войны вся братская Турция и лично Президент Реджеп Тайип Эрдоган находились рядом с Азербайджаном, оказывая моральную и политическую поддержку, и это сыграло ведущую роль в освобождении наших земель, стало важным фактором в написании Карабахского эпоса.

На встрече было подчеркнуто, что Азербайджан и Турция сотрудничают в международных организациях и постоянно поддерживают друг друга.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган передал поздравления по случаю предстоящего проведения в Азербайджане СОР29.

Глава нашего государства коснулся больших перспектив сотрудничества между двумя странами в этой сфере, отметил, что Азербайджан также готов к взаимодействию. Была также подчеркнута важность того, чтобы наши страны выступали с совместными инициативами.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Организация тюркских государств является нашей семьей, что он подчеркнул этот факт и на состоявшейся в Милли Меджлисе церемонии инаугурации. Была отмечена важность дальнейшего развития совместными усилиями Организации тюркских государств, обладающей обширной географией, природными запасами, человеческими ресурсами, широким потенциалом.

Кроме того, были затронуты вопросы дальнейшего углубления сотрудничества в оборонной промышленности, проведения совместных учений вооруженных сил двух стран.