Замминистра: Зангезурский коридор увеличит пропускную способность Среднего коридора до 8-10 млн тонн в год

Замминистра: Зангезурский коридор увеличит пропускную способность Среднего коридора до 8-10 млн тонн в год


Согласно подсчетам, Зангезурский коридор увеличит пропускную способность Среднего коридора до 8-10 млн тонн в год.

Как сообщает LIFE со ссылкой на местные СМИ, об этом сказал заместитель министра цифрового развития и транспорта Рахман Гумметов на региональном мероприятии по Среднему коридору в Грузии.

По его словам, на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана продолжается реализация крупномасштабных инфраструктурных проектов с участием местных и иностранных компаний.

"Мы инвестируем в реконструкцию автомобильных и железных дорог в Карабахе, в восстановление исторической связи региона. Другим приоритетным проектом является создание транспортного сообщения из Восточно-Зангезурского экономического района в Турцию, что создаст большие возможности для развития транспортно-логистического сектора и станет составной частью Среднего коридора.

За последние два месяца из Китая по Транскаспийскому международному транспортному маршруту было отправлено 13 блок-поездов, которые благодаря принятым мерам были доставлены в грузинские порты всего за 12 дней. Раньше такая перевозка занимала около 40-50 дней", - сказал Гумметов.

Отметим, что в 2023 году по Среднему коридору было перевезено 2 млн 750 тыс. тонн грузов, что на 64% больше, чем в 2022 году.