Официальный Баку готов пойти на уступки

Официальный Баку готов пойти на уступки
Сегодня в Баку начался очередной раунд турецко-азербайджанских переговоров по цене на газ. Об этом в интервью ANS сказал президент Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев. Отметим, что вопрос поставок азербайджанского газа на европейский рынок через Турцию находится на сложном этапе переговоров. Сейчас этот вопрос зависит взаимных компромиссов сторон пойдут в напряженной энергетической политике. Турция хочет закупать азербайджанский газ по цене, уступающей мировым тарифам. Официальный Баку относится к этому естественно и не исключает определенные уступки. Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев отметил, что Азербайджан, с коммерческой точки зрения, всегда хотел бы продать свой газ подороже, однако в отношениях с Турцией учитываются стратегические, братские связи. "Дискаунт (скидка) делался всегда. Мы же никогда не заявляли, что хотим продавать газ Турции по мировым ценам. Мы всегда обращали внимание на то, чтобы цена на поставляемый Турции газ была на определенном уровне ниже мировой", - отметил Р.Абдуллаев. Взамен же пока не известно, на какие уступки пойдет Турция в вопросе транзитных тарифов.

Этот вопрос может проясниться после переговоров: "Переговоры ведутся в пакетном варианте. Все вопросы представлены одним пакетом, т.е. если нет соглашения по одному вопросу, добиться соглашения по другим не представляется возможным", - добавил Р.Абдуллаев. Детали всех этих вопросов будут обсуждаться на сегодняшней встрече экспертов.

Президент ГНКАР заявляет, что в любом случае, Азербайджан транзитными путями будет поставлять газ на европейский рынок. Среди альтернативных вариантов, рассматривается транспортировка сжатого газа на специальных танкерах через Черное море.

Отметим, что "газовая проблема" между Турцией и Азербайджаном возникла после подписания протоколов об открытии армяно-турецких границ.



ANS