Посол: "Настало время урегулирования нагорно-карабахского конфликта"

Посол: "Настало время урегулирования нагорно-карабахского конфликта"
"Время урегулирования нагорно-карабахского конфликта уже настало. Каждый азербайджанец должен принять участие в освобождении земель". Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу ANS сказал посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу. Дипломат напомнив о том, что крупнейшая диаспорская организация Азербайджана находится именно в России, отметил, что в случае избрания военного пути решения нагорно-карабахского конфликта, от азербайджанцев, проживающих в России, будет зависеть многое и каждый должен быть готовым к этому: "Если кто-то думает отсидеться дома, пока армия отвоюет оккупированные земли, так не будет. “Kimsə elə başa düşürsə ki, mən evdə oturacam, ordu gedib torpaqları azad eləsin və mənə təhvil versin, belə olmayacaq.Вся страна, все общество, весь народ должен подняться и, объединившись как кулак, должен поддержать своего президента и освободить земли. По иному быть не может".

По словам посла, азербайджанской диаспоре за рубежом следует ускорить процесс самоорганизации, устранить разрозненность и превраться в более мобильную силу. Посол также отметил, что принято решение об укреплении связей между диаспорскими организациями России. На последней встрече с диаспорскими организациями эта встреча была в центре внимания.

Посол отметил, что решение конфликта на своей территории каким бы то ни было путем является суверенным правом официального Баку. По его словам, международным организациям следует называть агрессора своим именем: "Следует прекратить заботиться об Армении, словно о больном ребенке". По мнению посла, в случае избрания военного пути решения проблемы, вмешательство в вопрос Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является и Армения, невозможно с правовой точки зрения: "Российские власти неоднократно заявляли о признании территориальной целостности и нерушимости границ Азербайджанской республики". По мнению посла, ОДКБ может вмешаться лишь в том случае, если Азербайджан нарушит территориальную целостность республики Армения: "Но в данном вопросе речь идет о территории Азербайджана. Поэтому вмешательство третьей страны в вопрос невозможно с правовой точки зрения"