Всемирный банк обнародовал отчет по борьбе со смертными случаями в результате ДТП

Всемирный банк обнародовал отчет по борьбе со смертными случаями в результате ДТП
Всемирный банк (ВБ) обнародовал отчет «Противостояние «Смерти на колесах»: Обеспечение безопасности дорожного движения в Европе и Центральной Азии».

Как сообщили АПА-Экономикс в азербайджанском представительстве ВБ, в отчете отмечено, что травмы в результате дорожных аварий уже в настоящее время являются одной из 10 основных причин смертности и инвалидности в странах Европы и Центральной Азии (ЕЦА).

В отчете отмечено, что в результате ДТП в 2007 году погибло около 80 тыс. человек, что приблизительно вдвое превышает показатель Западной Европы. Уровень смертности на 100 тыс. человек в таких странах как Казахстан, Россия, Литва и Украина составляет 20 человек, в странах же ЕС – меньше 5 человек: «Уровень смертности также высок в Черногории, Латвии, Грузии, Беларуси, Словакии, Польше, Армении, Турции и Болгарии (в 2-3 раза превышает показатель Западной Европы). Большое количество людей в результате ДТП попадают в больницы или же получают ранения, требующие медицинского внимания. Этот показатель больше на 820 тыс. человек только по сравнению с 2007 годом».

«Безмолвная эпидемия» отрицательно влияет на дееспособных людей в возрасте 15-44 лет. Телесные увечья в результате ДТП занимают 1 место среди причин смерти детей, подростков и молодых людей в возрасте 5-29 лет, а также 3 место – среди людей 30-44 лет. Мужчины составляют около 80% жертв ДТП. Количество ДТП растет в связи с отвлечением внимания из-за телефонных разговоров и получения-отправки сообщений в ходе управления транспортным средством, чему больше подвергаются молодые водители.

В регионе ЕЦА самые значительные издержки несут правительства наиболее населенных стран с крупной экономикой: Россия (34 млрд. долларов в год), Турция (14 млрд. долларов), Польша (10 млрд. долларов.) и Украина (5 млрд. долларов).

В отчете ВБ говорится, что для снижения факторов смерти в результате ДТП страны в течение 20-30 лет должны принять «систему безопасности», которая будет внедряться в системном и продолжительном порядке.

«В результате ДТП пешеходы также получают тяжелые травмы. Потому что большинство мер безопасности направлены не на пешеходов, а на людей в транспортных средствах», - отмечено в отчете.

ВБ также заявил, что готов оказать техническую и финансовую помощь для реализации недавно принятого ООН «Десятилетия действий по обеспечению по обеспечению безопасности дорожного движения».



APA