Очередной номер журнала ОБСЕ OSCE Magazine посвящен разрешению нагорно-карабахского конфликта

Очередной номер журнала ОБСЕ OSCE Magazine посвящен разрешению нагорно-карабахского конфликта
Очередной номер журнала ОБСЕ OSCE Magazine посвящен разрешению нагорно-карабахского конфликта.

Как передает АПА, в марте вышел очередной номер журнала ОБСЕ, посвященный Украине и Нагорному Карабаху.

В журнале личный представитель действующего председателя ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Анджей Каспшик дал интервью, в котором ответил на ряд вопросов по текущему переговорному процессу, о функциях его, как личного представителя в этом процессе, а также функциях сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Каспшик заявил, что данный конфликт уже нельзя называть «замороженным» в виду интенсификации переговорного процесса. Отвечая на вопрос по ситуации о прекращении огня на линии фронта, Каспшик с сожалением отметил, что реализации по предложению о выводе снайперов не было достигнуто:«Ситуация на линии фронта с момента прекращения огня изменилась не сильно. К сожалению, число жертв в результате инцидентов стрельбы на линии соприкосновения каждый год составляет около 30 человек. В 2009 году число погибших уменьшилось на 19, вероятно в результате интенсификации переговоров. Каждая жертва является трагедией и этого следует избегать».

Он также отметил, что разрешение конфликта это очень сложный процесс для его достижения необходима политическая воля обеих сторон.

Отметим, в данном выпуске журнала вышло также небольшая статья с Питером Ки, в которой он рассказал о том, как проводит мониторинги на линии армяно-азербайджанского соприкосновения.



APA