Эдвард Налбандян: «Во время встречи Сержа Саргсяна с Раджабом Эрдоганом турецкая сторона пыталась обсудить тему Карабаха, ответ был, как и прежде»

Эдвард Налбандян: «Во время встречи Сержа Саргсяна с Раджабом Эрдоганом турецкая сторона пыталась обсудить тему Карабаха, ответ был, как и прежде»
«Урегулирование армяно-турецких отношений нельзя связывать с вопросом Нагорного Карабаха». Как сообщает АПА, об этом заявил в среду в Вашингтоне прессе министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян: «Во время встречи президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Раджабом Эрдоганом турецкая сторона пыталась обсудить тему Карабаха. Ответ был, как и прежде: урегулирование армяно-турецких отношений нельзя связывать с вопросом Карабаха. Я не вижу причин обсуждать этот вопрос с турецкой стороной».

По словам главы МИД Армении, Турция не может быть посредником в решении Карабахского конфликта: «Кроме того, Армения никогда не пойдет на уступки в вопросе Карабаха ради армяно-турецкого процесса. Связывание двух вопросов навредит обоим. Такова и позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ».

Э.Налбандян отметил, что встреча Саргсяна с Эрдоганом дала армянской стороне возможность более четко представить позиции турецкой стороны: «Кроме того, в ходе визита мы в очередной раз убедились, что наши оценки по армяно-турецким отношениям верны, закрепились наши представления о дальнейших действиях, подходы, которые созрели за последний период. Когда будет необходимость в вопросе принятия соответствующего решения, президент страны осведомит и общественность».

В этой связи глава МИД Армении отметил, что если Турция не желает провала этого процесса, она должна немедленно продемонстрировать свою готовность ратифицировать протоколы и идти к урегулированию отношений».


APA