СНБ Турции: «Турция придает большое значение созданию стабильности и сотрудничества на всем Кавказе и намерена работать в этом направлении»

СНБ Турции: «Турция придает большое значение созданию стабильности и сотрудничества на всем Кавказе и намерена работать в этом направлении»
Вечером 29 апреля состоялось традиционное ежемесячное собрание Совета национальной безопасности (СНБ) Турции. По информации АПА со ссылкой на «CNN Türk», после 6,5-часового собрания было обнародовано официальное заявление.


В заявлении говорится, что были обсуждены внешние и внутренние процессы в связи с национальной безопасностью страны. Политическое и военное руководство страны обсудило процесс создания нового правительства после состоявшихся в Ираке 7 марта парламентских выборов, шаги, предпринятые в борьбе с терроризмом в рамках трехстороннего механизма Турция-Ирак-США, итоги прошедших на Северном Кипре президентских выборов и состоявшегося в США саммита по ядерной безопасности, события в Кыргызстане, обсуждение и признание вопроса «геноцида армян» в парламентах некоторых стран. В документе высказано мнение по вопросу о «геноциде армян» и Южному Кавказу: «На собрание отмечено, что совместная история турков и армян может быть оценена лишь на основании не вызывающих сомнения доказательств и документов при нейтральном научном подходе. Кроме того, после общего обмена мнениями по ситуации в регионе Южного Кавказа, было подчеркнуто, Турция придает большое значение созданию стабильности и сотрудничества на всем Кавказе и намерена работать в этом направлении».