Вардан Осканян: "Без согласия Азербайджана, Турция не откроет границ"

Вардан Осканян: "Без согласия Азербайджана, Турция не откроет границ"
"Пока не будет реальных шагов в вопросе урегулирования и Азербайджан не даст своего согласия, я не думаю, что Турция пойдет на открытие границы". Об этом в интервью агентству Armenia Today сказал экс-глава МИД Армении Вардан Осканян. По его словам, процесс остается в зависимости от Карабахского урегулирования, что было известно с первого дня.

По мнению В.Осканяна, армяно-турецкий процесс можно считать реально замороженным лишь тогда, "когда Турция прекратит спекуляции на эту тему, а также прекратит активное вмешательство в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта": "По обоим направлениям наблюдается обратная тенденция, Турция продолжает спекуляции по вопросу международного признания Геноцида армян и сегодня, более чем когда-либо, вовлечена в урегулирования конфликта. Таким образом, невзирая на действия президента, сегодня сложно говорить, что процесс приостановлен или заморожен. Наоборот, на данном этапе, международное сообщество считает, что и Турция и Армения временно приостановили процесс ратификации для создания более благоприятных условий продолжения процесса. И что закономерно, под благоприятными условиями остальные понимают урегулирование карабахской проблемы. Таким образом, Турция получила то, к чему стремилась с первого дня начала процесса. Сегодня Турция избавлена от внешнего давления по вопросу ратификации протоколов и свободно действует на поле урегулирования конфликта".

Осканян также выразил отношение возможности поэтапного освобождения оккупированных территорий Азербайджана по российской формуле 2+3+2. Он выразил неуверенность в достоверности подобной информации. "Тем не менее, я считаю, что если когда-либо перед Арменией встанет вопрос сдачи какой-либо территории без всеобъемлющего решения проблемы, армянские власти вряд ли будут даже обсуждать подобное".

Вардан Осканян отметил, что российско-турецкое сближение приведет к тому, что Анкара обязательно будет постоянно поднимать карабахский вопрос: "Турция взяла на себя определенное обязательства перед международным сообществом - открытие границ, и Турция заинтересована в урегулировании карабахского конфликта. Поэтому, торгуясь с Россией, США и прочими странами, имеющими влияние на конфликт, Анкара обязательно будет поднимать карабахский вопрос, требуя активизации усилий в этом вопросе и ускорения процесса урегулирования. Именно это ускорение не исходит из интересов Армении. Мы стали свидетелями того, к каким негативным последствиям приводит искусственное ускорение в процессах".



ANS