Израиль атаковал флотилию движения "Свободная Газа"

Израиль атаковал флотилию движения "Свободная Газа"
Израильские корабли атаковали по крайней мере один из шести судов с активистами движения "Свободная Газа" и гуманитарной помощью на борту. В результате нападения погибли как минимум 16 человек, не менее 30 человек получили ранения, передает CNN Türk.
Агентство "Анадолу" сообщает о 2 погибших, однако израильское телевидение говорит о 16-и погибших в результате инцидента.

Как сообщается, корабли ВМФ Израиля открыли огонь по одному из судов и захватили его, в результате чего пострадал капитан корабля. При этом флотилия кораблей с гуманитарной помощью находилась в международных водах, довольно далеко от берегов Газы. Лидеры экстремистского движения "Хамас", осуществляющего контроль над блокадным регионом, уже осудили действия израильских военных. Однако в военном ведомстве Израиля все еще отрицают, что против кораблей флотилии была применена военная сила, но заявляют, что эта угроза будет реализована в целях обеспечения блокады.

Напомним, 29 мая флотилия из шести кораблей, трех грузовых и трех пассажирских, двинулась к берегам Газы из международных вод неподалеку от побережья Кипра. Как ожидалось, корабли должны были прибыть на место сегодня утром. Помимо медикаментов и продовольствия, они везут цемент и другие строительные материалы. Израиль, уже почти три года осуществляющий блокаду сектора Газа, запрещает ввоз туда таких грузов, опасаясь, что материалы будут использованы "Хамас" в своих милитаристских целях, а потому потребовал разгрузить корабли в одном из израильских портов. Ранее сегодня к месту нахождения кораблей из порта Хайфы направились три израильских ракетных катера.