Президент «Стратфор»: «Чтобы решить нагорно-карабахскую проблему, нужно ждать пока изменится курс внешней политики Армении либо заморозить конфликт»

Президент «Стратфор»: «Чтобы решить нагорно-карабахскую проблему, нужно ждать пока изменится курс внешней политики Армении либо заморозить конфликт»
Сегодня в центре стратегических исследований при президенте Азербайджана прошел круглый стол на тему внешней политики США.


Как сообщает АПА, в работе круглого стола принял участие президент глобальной аналитической компании «Стратфор», профессор Джордж Фридман. Он отметил, что США не всегда имеют свою позицию и стратегию по ряду вопросов. Касательно политики своей страны к региону Южного Кавказа, он заявил, что «эта политика будет зависеть от политики России, Ирана и Турции. США не имеют стратегии по ряду вопросов. Страна после событий 11 сентября продолжает пребывать в шоке. США не вмешались в конфликт Грузии с Россией в 2008 году, потому что он был скоротечным, и Вашингтон не успел это сделать. Кроме того, США заняты другими вопросами, такими как Афганистан, Ирак и др. Ситуация в регионе динамично меняется и, возможно, в 2012-2014 годах конфликт в Грузии найдет свое решение».


Отвечая на вопросы участников, Д. Фридман отметил, что Азербайджан не входит в сферу важнейших приоритетов США, и отношения между двумя странами могут быть лучше.
По мнению президента «Стратфор», чтобы решить нагорно-карабахскую проблему нужно ждать пока изменится курс внешней политики Армении, либо заморозить конфликт: «Война для решения конфликта не является выходом, лучше задаться вопросом: Какое содействие может оказать международное сообщество в этом вопросе? Стоит ли рисковать и применить силу в этом вопросе? Это необходимо решить. Ведь война может привести к неожиданным последствиям".


APA