ПАСЕ призвала Швейцарию к отмене полного запрета на строительство минаретов и назвала это решение дискриминационным

ПАСЕ призвала Швейцарию к отмене полного запрета на строительство минаретов и назвала это решение дискриминационным
«Не должно быть полного запрета на чадру, нигаб и другие религиозные одеяния». Как сообщает АПА, об этом говорится в резолюции, принятой на сессии ПАСЕ.


В документе отмечается также, что в целях безопасности возможны правовые ограничения.


В резолюции говорится, что ношение чадры часто воспринимается как символ порабощения женщин мужчинами: «Но полный запрет лишит права покрывать лицо женщин, которые искренне и свободно этого желают».


Тем не менее, парламентарии добавили, что ни одна женщина не может быть принуждена к ношению религиозной одежды в своей общине или семье: «Любой акт угнетения, ареста или насилия является преступлением, которое должно преследоваться по закону. Европейские правительства должны стремиться разъяснить мусульманским женщинам, их семьям и общинам их права, а также поощрять их к участию в общественной и профессиональной жизни».


Ассамблея одобрила доклад датского депутата Могенса Йенсена «Ислам, исламизм и исламофобия в Европе», а также призвала Швейцарию как можно скорее отменить полный запрет на строительство минаретов, который она назвала дискриминационным.