ПАСЕ приняла резолюцию по Азербайджану

ПАСЕ приняла резолюцию по Азербайджану
В Парламентской Ассамблеи Совета Европы 24 июня был заслушан и принят отчет N12270 «Деятельность демократических институтов в Азербайджане», которую подготовили содокладчики Мониторинговой группы по Азербайджану Андреас Херкель и Дебоно Грех.


Как передает АПА в документе отмечено, что преддверии 10-летия членства Азербайджана в СЕ, в стране большое значение приобретают предстоящие парламентские выборы. В отчете подчеркивается важность повышения роли парламента по сравнению с исполнительной властью. Правительству Азербайджане рекомендовано создать все условия для проведения предстоящих в ноябре 2010 года парламентских выборов в соответствии с европейскими стандартами в обстановке прозрачности избирательного процесса. Содокладчики призвали все партии Азербайджана принять участие на этих выборах.


В отчете, касательно средств массовой информации отмечена недопустимость давления на прессу и ареста журналистов. Содокладчики призвали Азербайджан аннулировать статью закона предусматриваю уголовную ответственность за клевету.


Андреас Херкель и Дебоно Грех приветствовали готовность правительства Азербайджана сотрудничать с Советом Европы. Содокладчики отметили, что СЕ в этих вопросах и впредь будет оказывать помощь Азербайджану. СЕ будет оказывать всемерную поддержку в создании условий проведения справедливых и прозрачных выборов в рамках предложенного Азербайджану плана действий по выборам.


А.Херкель отметил, что его миссия содокладчика завершилась и он выразил признательность всем лицам в Азербайджане с которыми он сотрудничал. «В первую очередь хочу отметить, что за эти 6 лет я накопил большой опыт и полюбил эту страну. Меня часто спрашивают о том, насколько я доволен результатами проведенной за эти годы работы? Я хочу, что бы у Азербайджан были еще большие достижения в области демократии, защиты прав человека, обеспечения плюрализма мнений. Наряду с этим я должен отметить нашедшие место в отчете позитивные моменты. В частности, по распоряжению президента в Азербайджане были объявлены амнистии, помилования, произошли подвижки в плане проведения объективных выборов, с помощью Венецианской комиссии были внесены изменения в Избирательный Кодекс. Однако, в решении других вопросов отмечается запаздывания. Несколько журналистов по прежнему находятся в заключении, предстоит решить другие важные вопросы. Мы представили свою точку зрения по ряду вопросов в данном отчете», отметил Херкель.
Выступивший другой содокладчик Джозеф Дебоно Грех сообщил, что он работает на этой должности всего 6 месяцев, два раза побывал в Азербайджане и провел ряд важных встреч. «СЕ делает очень полезное дело для азербайджанского народа. Азербайджан не очень длительное время является членом СЕ, и было бы не правильно ожидать полной демократизации страны. В то же время с помощью СЕ в Азербайджане отмечается позитивные преобразования по нескольким направлениям. Азербайджанский народ очень гостеприимный и дружелюбный и мы верим в развитии демократии в этой стране», сказал он.
Выступивший британский депутат Майкл Хенкок отметил, что с уверенностью сморит в будущее Азербайджана, так как в стране есть демократия. «В Азербайджане есть демократия. Поэтому азербайджанский народ проголосовал за нынешнюю власть. В этой стране слабая оппозиция, которая отказывается от участия на выборах. Правительство Азербайджана будет и дальше сотрудничать с СЕ. В этом направлении проявляется политическая воля властей Азербайджана», сказал он.

На встрече выступили глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, депутаты Гюльтакин Гаджибейли, Рафаэль Гусейнов, Ганира Пашаева. Г.Пашаева была вынуждены ответить не обоснованным претензиям в отношении Азербайджана со стороны армянских и французских депутатов. Так французский депутат Рене Руке постаралась оправдать поездку французских депутатов в Нагорный Карабах и подвергла критике реакцию на это со стороны азербайджанского правительства. Пашаева оценила эти действия французских депутатов как проявление неуважения к Азербайджану. Франция как и другие государства признает территориальную целостность Азербайджана


В основном выступления касались предстоящих парламентских выборов в Азербайджане. Так же было отмечено, что в стране остаются проблемы с гендерным равноправием, очень мало женщин представлены в госструктурах, нет ни одной женщины министра в правительстве.
Большинство парламентариев позитивно оценило процесс развития демократии в Азербайджане. Содокладчики сообщили, что очередной отчет будет посвящен выполнению Азербайджаном обязательств перед СЕ. Этот отчет будет подготовлен после парламентских выборов и вынесен на сессию ПАСЕ в 2011 году.
После внесения ряда поправок, большинством в 46 голосов, 1 депутат проголосовал против, отчет был принят.

После заседания Самед Сеидов в беседе с журналистами отметил важное значение прошедшей встречи. «В ПАСЕ прозвучали различные мнения и оценки. Но это заседание продемонстрировало, что растет число людей, которые объективно анализируют и оценивают проходящие в Азербайджане процессы. Эти процессы не возможно не замечать. Вы видели реакцию участников заседания на претензии армянских депутатов. Это означает, что уже не возможно обвинять Азербайджан надуманными фактами. Сегодняшнее обсуждения показали, что Азербайджан на правильном пути. Наше сотрудничество с СЕ построено в правильном направлении. Надо принимать и делать соответствующие выводы из объективной критики и двигаться вперед. А на необъективную критику давать резкую реакцию. Наша основная задача заключается в том, чтобы довести до мировой общественности правду об Азербайджане» сказал он.