Метью Брайза: «Азербайджан является важным союзником Соединенных Штатов»

Метью Брайза: «Азербайджан является важным союзником Соединенных Штатов»
«В случае утверждения моей кандидатуры я окажу всемерное содействие мирному урегулированию карабахского конфликта», заявил Метью Брайза, выступания на слушании в Комитете по внешним связям Сената США, посвященной обсуждению его кандидатуры на должность посла США в Азербайджане.

Как передает АПА, выступивший Брайза отметил, что Азербайджан является важным союзником Соединенных Штатов.


Он сообщил, что находящейся на стыке Европы, Средней и Центральной Азии Азербайджан обладает богатой историей, религиозно-этническим разнообразием с мусульманским населением.
Далее Брайза сообщил, что Азербайджан в последние годы лидирует в мире по темпам роста экономики. После терактов 11 сентября Азербайджан стал одним из самых важных партнеров США. «Тогдашний президент Гейдар Алиев открыл для американских военных самолетов азербайджанское воздушное пространство. И сейчас Азербайджан оказывает помощь в обеспечении топливом самолетов ВВС США. Мы так же тесно сотрудничаем в борьбе с международным терроризмом», сказал Брайза.


Он отметил, что Азербайджан и США успешно сотрудничают в деле предотвращения распространения оружия массового поражения в регионе Каспийского бассейна.


По мнению Брайзы, карабахский конфликт должен быть решен мирными методами.
«Я горжусь проведенной в этом направлении работой совместно с
российским и французским коллегами. Наша работа по сближению позиций Азербайджана и Армении основана на утвержденных Хельсинкским соглашением принципах не применения силы, территориальной целостности и самоопределения народов.


Брайза в случае утверждения его кандидатуры обещал содействовать усилиям американского сопредседателя МГ ОБСЕ Роберта Братке и других сопредседателей в деле мирного урегулирования карабахского конфликта.
Он так же обещал сделать все возможно для защиты американских интересов в Азербайджане.


Выступивший сенатор из штата Индиана Ричард Лугар сообщил, что кандидатура Брайзы выдвинута после длительного перерыва, что вызывает тревогу за интересы США в области безопасности.

«Наш комитет в вопросе реализации проекта прокладки газопровода «Набукко» работает в тесном контакте с послом Ричардом Морнингстаром. Эти меры направлены на обеспечение нашими союзниками диверсификации экспорта энергоресурсов», сказал он.
По его мнению, «тесное сотрудничество с Азербайджаном и другими странами региона, создаст условия транзита американских военных на Ближний Восток, что в свою очередь станет важным фактором в урегулировании конфликтов».
Лугар считает, что Брайза обладает уникальными возможностями для достижения приоритетов США.


Брайза обладает 13 летним опытом работы на Южном Кавказа и обладает исключительными знаниями региона. Основными направлениями его работы были достижение мира между народами региона и вопросы энергетической безопасности, сказал Лугар.