Госдеп США: «Азербайджан активно участвует в борьбе против терроризма»

Госдеп США: «Азербайджан активно участвует в борьбе против терроризма»
«Азербайджан активно выступает против террористических организаций, перемещающих людей, денег и грузы через Кавказ.

Страна активизировала усилия и добилась определенных успехов в сокращении присутствия террористических посредников и препятствовании их деятельности». Об этом, как сообщает АПА, говорится в ежегодном "Докладе по странам о терроризме за 2009 год» Госдепартамента США.
В документе отмечается, что в конце 2009 года Азербайджан продемонстрировал большой интерес к усилению борьбы против финансирования терроризма и основал в этой области Следственное управление. Данное управление обратилось к США за технической помощью по улучшению законодательной базы в области борьбы с отмыванием денег, создания информационных систем, развития потенциала для борьбы с отмыванием денег, а также с целью разработки среднесрочного стратегического плана управления.
Согласно сообщению, Азербайджан участвует в обмене информацией и сотрудничестве между правоохранительными органами, а также создал условия для многочисленных посадок и дозаправок самолетов в аэропорту Баку с целью поддержки операций США и Международных сил содействия безопасности в Афганистане.
В докладе также упоминаются факты ареста в 2007 году Министерством национальной безопасности Азербайджана 15 членов незаконной экстремистской организации «Армия Махди», вынесение приговора этим лицам, принявшим участие в составе незаконных вооруженных группировок в Афганистане и Пакистане, осуждение в Баку двух граждан Ливана, имеющих связи с «Хизболла», судебный процесс над «Лесными братьями» и осуждение 26 лиц различным видам наказания.