Саркози приветствовал запуск АЭС в Бушере

Саркози приветствовал запуск АЭС в Бушере
Франция приветствует запуск АЭС в Бушере, топливо для которой будет в полном объеме поставлять Россия, заявил в среду президент Николя Саркози.

«Франция положительно относится к развитию гражданской ядерной энергетики на основе строгого соблюдения международных норм, существующих в этой сфере. Мы считаем, что ядерная энергетика - это источник энергии для планеты в будущем и никакая страна не вправе присваивать себе эксклюзивное право на владение данными технологиями. Иран имеет право на гражданскую ядерную энергетику. Поэтому Франция приветствует запуск АЭС в Бушере, топливо для которой поставляется и будет в полном объеме поставляться Россией», - цитирует слова Саркози ИТАР-ТАСС.

Президент напомнил, что почти год назад в Питтсбурге он вместе с Бараком Обамой и Гордоном Брауном сообщили о существовании тайных ядерных центров, «которые Иран создавал для опасной деятельности в ядерной сфере».

«Тогда я сказал, что на Иран следует наложить санкции, если он не изменит свой курс. Что и было сделано. Совет Безопасности ООН, США, Европейский союз и другие стороны приняли жесткие меры в этой связи. А в том, что касается европейских стран - то были предприняты беспрецедентные шаги», - сказал Саркози.

«Эти меры были срочно необходимы. Всем понятно, что если Иран продолжил бы подобную гонку в ядерной сфере, это привело бы к широкомасштабному распространению ядерного оружия в регионе, либо же к необходимости вооруженного вмешательства. В обоих случаях возник бы крупнейший международный политический кризис», - подчеркнул он.

«Было бы ошибкой считать, что санкции (в отношении Ирана) не срабатывают. Они оказываются неэффективными именно в том случае, если они недостаточно жесткие и не имеют четких целей», - сказал французский президент.

«Наша цель - показать Ирану, что проводимый им курс будет ему обходиться все дороже, и что существует альтернатива создавшейся ситуации - ведение переговоров. Причем переговоров серьезных и конкретных, касающихся сути проблем», - заявил Саркози.

«Вопрос в том, готов ли к этому Иран. Мы увидим это в сентябре, когда представители «шестерки» и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон встретятся с иранскими переговорщиками в Вене по вопросу об обеспечению топливом гражданского ядерного реактора в Тегеране», - сказал президент Франции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия и Иран подписали документ о создании совместного предприятия по управлению АЭС «Бушер», энергетический пуск которой состоялся в субботу, 21 августа.

Ранее в субботу Кириенко заявил, что энергетический пуск иранской АЭС «Бушер» состоится до конца 2010 года.

Во вторник бывший замгоссекретаря США Джон Болтон предупредил, что если Израиль хочет лишить Иран работающей атомной электростанции, то военным следует нанести удар по АЭС «Бушер» в ближайшие дни.

Ранее во вторник парламент Ирана одобрил план строительства 20 атомных электростанций на территории страны. «Нам нужно больше атомных электростанций, парламент утвердил план сооружения дополнительно 20 АЭС, и правительство преисполнено решимости выполнить эту задачу», – сказал замглавы парламентского комитета по национальной безопасности и международным делам Хосейна Эбрахими.

Кроме того, официальный представитель МИД исламской республики Рамин Мехманпараст, отвечая на вопрос о возможности сотрудничества с США в реализации будущих проектов в атомной сфере, не исключил такого развития событий. «Мы готовы сотрудничать с любой компанией из любой страны, способной строить объекты, отвечающие высоким стандартам», – сказал чиновник.

Ранее высокопоставленный иранский чиновник Махмуд Джафари заявил, что атомная электростанция «Бушер», возводимая российскими специалистами, полностью готова к запуску, все тестовые проверки завершены.17 августа официальный представитель МИД исламской республики Рамин Мехманпараст заявил, что правительство Ирана готово сотрудничать с любой страной в реализации озвученного ранее плана по строительству двадцати АЭС на территории государства, включая США.