Армяне возражают против неполной выплаты выделенной США помощи сепаратистскому режиму в Нагорном Карабахе

Армяне возражают против неполной выплаты выделенной США помощи сепаратистскому режиму в Нагорном Карабахе
Представители армянской общины обратились в Конгресс США с требованием расследовать факт неполной выплаты 25 миллионов долларов из средств, выделенных США Нагорному Карабаху.

По информации бюро АПА в Вашингтоне, с 1998 года по сегодняшний день в Нагорный Карабах ушло лишь 36 миллионов долларов из предусмотренных 61 миллиона долларов предполагаемой помощи.

Армяне обратились уже в Конгресс с письмом. В письмах выражено недовольство тем, что за двухлетнюю деятельность администрации Обамы помощь выплачена не полностью.

«О неполной выплате помощи было сказано в июле нынешнего года в Сенате во время слушаний по поводу назначения Метью Брайзы послом в Азербайджане. На вопрос сенатора Барбары Боксерин о том, полностью ли использована администрацией ежегодная помощь, Метью Брайза ответил: «По имеющейся у меня информации о программах помощи, потрачено лишь 2 из выделенных 8 миллионов долларов».

Азербайджанские и турецкие диаспоры, в свою очередь, заявили, что они против выделения Нагорному Карабаху даже пенни.

«США не должны оказывать Нагорному Карабаху финансовую помощь, даже в гуманитарных целях, потому что сейчас в Нагорном Карабахе проживают лишь террористы и сепаратисты». Об этом заявил представитель азербайджанской диаспоры Эльчин Гёюшов.

Представитель турецкой диаспоры Омер Кансевер отметил, что турецкие и азербайджанские диаспоры направят письма и начнут кампанию за прекращение выделения США помощи Нагорному Карабаху.

«Мы проводим подобные кампании каждый год. Помощь Нагорному Карабаху всегда выдается меньше, чем полагается, но мы старается полностью прекратить это».