Захвативший заложников в Discovery преступник убит снайпером [Обновлено]

Захвативший заложников в Discovery преступник убит снайпером [Обновлено]
Радикальный активист Джеймс Ли, захвативший заложников в здании телеканала Discovery, погиб в результате спецоперации, сообщает AFP. Как сообщалось ранее, в Ли стрелял полицейский снайпер.
Сообщение о захвате заложников в здании компании Discovery Communications в Силвер-Спринг, штат Мэриленд, поступило около часа дня по местному времени в среду, 1 сентября. Джеймс Ли имел при себе оружие, на его теле были закреплены устройства, напоминавшие бомбы.

В общей сложности мужчина удерживал троих заложников в течение четырех часов, последние два часа он вел переговоры с полицией. Как рассказал шеф полиции округа Монтгомери Томас Мэнгер (Thomas Manger), приказ о начале спецоперации был отдан после того, как Ли направил пистолет на одного из заложников.

Никто из заложников и сотрудников полиции в ходе спецоперации не пострадал. В полиции отмечают, что в здании Discovery Communications обнаружены несколько подозрительных устройств. Пока данных об их происхождении и опасности для окружающих не поступало.

43-летний Джеймс Ли являлся активным противником политики телеканала Discovery. По его мнению, канал должен транслировать программы о снижении рождаемости, так как "мир не нуждается в людях". Свою точку зрения Ли доносил до общественности с помощи платных объявлений в газетах и акций протеста. В 2008 году в ходе одной из них он был арестован.



_________________


2010-09-02 03:46:18


Полиция нейтрализовала мужчину, захватившего заложников в здании телеканала Discovery, сообщает AFP. Все заложники заложники освобождены, никто из них не пострадал.
Как сообщает CNN, в преступника, которого уже идентифицировали как радикального активиста-эколога Джеймса Ли, стрелял снайпер. Сведений о его состоянии нет. В полиции отмечают, что мужчина взят под стражу.

Джеймс Ли проник в здание компании Discovery Communications в Силвер Спринг, штат Мэриленд, днем в среду, 1 сентября. Он был вооружен и, по некоторым данным, имел при себе устройства, похожие на самодельные бомбы. Из здания были эвакуированы более 1900 человек. Ли взял троих заложников. Переговоры с полицией продолжались около двух часов, о выдвижении каких-либо требований не сообщалось. В общей сложности Ли удерживал заложников в течение четырех часов.

Ранее он неоднократно выступал с протестами в адрес телеканала Discovery и в 2008 году задерживался за несанкционированную акцию у здания Discovery Communications. Ли требовал, чтобы телеканал уделил больше внимания сокращению рождаемости, которая, по его мнению, наносит непоправимый ущерб планете. Также он утверждал, что "мир не нуждается в людях".

Ли пытался донести свои взгляды с помощью платных объявлений в газетах и сайта savetheplanetprotest.com (в настоящее время не доступен), а также организовывал акции протеста, нанимая для участия в них безработных.





______________________


2010-09-01 23:39:09


Неизвестный в среду открыл стрельбу в здании телеканала Discovery Channel в американском штате Мэриленд, взяв в заложники одного человека, сообщили представители полиции.

Как заявил в интервью телеканалу АВС один из представителей местной полиции, офис телеканала Discovery Channel, находящийся в пригороде Вашингтона Силвер Спринг округа Монтгомери, в настоящее время оцеплен полицией. Неизвестный, захвативший заложника, вооружён пистолетом.

Один из сотрудников Discovery Channel сообщил, что были слышны пять или шесть выстрелов. Представители полиции пока не подтверждают эту информацию. Другие подробности инцидента пока не сообщаются, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.