Под председательством президента Турции 23 сентября пройдет саммит глав правительств и государств стран-членов Совета Безопасности ООН

Под председательством президента Турции 23 сентября пройдет саммит глав правительств и государств стран-членов Совета Безопасности ООН
Под председательством президента Турции 23 сентября пройдет саммит глав правительств и государств стран-членов Совета Безопасности ООН.

Как передает АПА, об этом сообщил постоянный представитель Турции при ООН Эртогрул Апакан. Саммит будет посвящен укреплению его способности выполнять свою главную задачу – обеспечивать поддержание мира и международной безопасности, члены Совета сосредоточат внимание на усилиях по превентивной дипломатии, миротворчеству и постконфликтному миростроительству. Предыдущий саммит Совета по этому вопросу был проведен в 2000 году.
Постоянный представитель Турции отметил, что большинство членов Совета Безопасности примут участие в этом заседании на уровне глав государств и правительств.

Относительно сентябрьской повестки Совета Безопасности Э.Апакан заявил, что в этом месяце будет обсуждена ситуация в Непале, Афганистане, Либерии и Сьерра-Леоне. Традиционно состоится брифинг по Ближнему Востоку. Совет Безопасности заслушает отчет Комитета по санкциям в отношении Ирана.
Напомним, что в сентябре председательство в Совете безопасности ООН приняла Турция.