Азербайджан разрабатывает программу по предотвращению наводнений

Азербайджан разрабатывает программу по предотвращению наводнений
Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров посетил сегодня Саатлинский и Имишлинский районы с целью ознакомления с ходом проводимых работ по восстановлению домов, пострадавших от селевых потоков.

Ознакомившийся с ходом восстановительных работ на территории министр заявил журналистам, что работы ведутся в соответствии с графиком и строительные работы завершатся к концу октября. Параллельно с этими работами ведутся и ремонтные работы, добавил он.

"Для ведения работ в соответствии с графиком мы обеспечиваем работников всеми необходимыми строительными материалами. Ремонтно-восстановительные работы также ведутся в ускоренном темпе, населению оказывается помощь".

К.Гейдаров также добавил, что проводимый анализ для вычисления ущерба, нанесенного селам серьезно пострадавшим от наводнения, завершится на этой неделе. После этих вычислений селам будет оказана помощь.

Министр также заявил, что продолжаются работы по укреплению и возведению плотин на реке Кура и озере Сарысу.

Кроме того по его словам, в Азербайджане разрабатывается долгосрочная программа по своевременному предотвращению селей и наводнений.

Министерство по чрезвычайным ситуациям работает над этой программой совместно с голландской компанией. В этой программе предусматривается проведение работ по своевременному предотвращению наводнения водами рек Кура и Араз, создание с этой целью водопропускных систем и проведение работ по возведению дамб и т.п, пояснил министр.