Саркози ответил на жесткую критику еврокомиссара

Саркози ответил на жесткую критику еврокомиссара
Возмутительными назвал президент Франции Николя Саркози заявления еврокомиссара по юстиции Вивиан Рединг, раскритиковавшей официальный Париж за депортацию цыган.

Накануне еврокомиссар весьма недвусмысленно высказалась по этому поводу.

"Я не думала, что Европе придется вновь столкнуться с подобной ситуацией после Второй мировой войны", - сказала Рединг, представляющая Люксембург, и призвала Европейскую комиссию принять по этому поводу в отношении Франции меры юридического порядка.

Позже комиссар по юстиции сказала, что сожалеет о том, как ее заявление было интерпретировано, однако президента Франции эти слова не удовлетворили.

На пресс-конференции в Брюсселе, где сейчас проходит саммит Евросоюза, он заявил: "Поразительно слышать, как кто-то говорит такое, делает такие упрощения, больно бьющие и шокирующие моих сограждан".

"Я президент Франции, и я не могу позволить оскорблять мою страну", - добавил Николя Саркози и добавил, что демонтаж цыганских лагерей будет продолжен.

Всего, по его словам, на сегодняшний день ликвидируются 199 таких поселений, в которых в общей сложности проживает около 5400 человек.



BBC