Ведущая страховая группа Франции купила долю участия в страховой компании Азербайджана

Ведущая страховая группа Франции купила долю участия в страховой компании Азербайджана
Сегодня в Баку состоялось подписание соглашения о продаже контрольного пакета акций (51%) страховой компании MBASK дочерней компании французской AXA Group - AXA Seguros Generales, S.A., De Seguros Y Reaseguros (Испания).

Как передает АПА, председатель наблюдательного совета Эльдар Гарибов сообщил, что AXA Seguros Generales приобрела акции Европейского банка реконструкции и развития (30%) и его пакет акций (21%).

По словам Э.Гарибова, ЕБРР являлся акционером MBASK более 5 лет и продажа ЕБРР своих акций является частью стратегии банка. «За это время ЕБРР сделал большой вклад в усовершенствование бизнес-процессов компании, сыграл роль в ее институциональном развитии, в частности в области корпоративного управления, риск-менеджмента и внедрения международных стандартов отчетности. «Подписанное сегодня соглашение с АХА и преобразование локальной компании в часть крупнейшей мировой финансово-страховой группы, расширит возможности MBASK по предоставлению страховых и перестраховочных услуг как внутри страны, так и за рубежом, будет способствовать развитию здоровой конкуренции на страховом рынке, а также послужит толчком повышению инвестиционного интереса к финансовому рынку Азербайджана».

Э.Гарибов отметил, что с приобретением контрольного пакета акций компанией AXA Seguros Generales, ожидаются изменения в составе Совета директоров и правления MBASK. В частности, ожидается выдвижение 3 кандидатов от АХА в Совет директоров и 2 кандидатов в состав правления. При этом, председателем Совета директоров компании останется Э.Гарибов.

Директор по развитию новых рынков компании АХА MedLa Region (Средиземноморье и Латинская Америка) Фредерик Флежю отметил, что новое партнерство позволит сторонам воспользоваться возможностями на новом рынке и содействовать развитию MBASK. «Мы остаемся приверженными делу долгосрочного страхования и защиты наших клиентов».

Глава бакинского офиса ЕБРР Фрэнсис Делэй сообщил, что ЕБРР продемонстрировал долгосрочную приверженность развитию страхового и финансового секторов Азербайджана и региона в целом. «Мы верим, что приход AXA в Азербайджан является важным этапом в развитии страхового сектора страны. MBASK готова продолжить свой рост под руководством одного из лидирующих страховщиков Европы. ЕБРР продолжает поиск новых возможностей оказания поддержки финансовому сектору в стране».

Напомним, что страховая компания MBASK действует с 1992 года. В настоящее время компания предлагает услуги по 29 видам страхования. Компания насчитывает 100 сотрудников и 5 региональных филиалов. Уставный капитал MBASK на 1 октября составил 5,730 млн. манатов.

AXA Group является одной из крупнейших страховых групп в мире и 9-й крупнейшей компанией мира по доходности. Компания работает в 57 странах, в основном, в Западной Европе, Северной Америке, Азиатско-тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. У группы более 216 тыс. сотрудников и 96 млн. клиентов по всему миру.