Юрий Кучер: «Мы провели расследования в Азербайджане в связи с «черной трансплантацией», уже есть результаты»

Юрий Кучер: «Мы провели расследования в Азербайджане в связи с «черной трансплантацией», уже есть результаты»
Совершившая визит в Баку с целью осуществления расследования в связи с «черной трансплантацией» человеческих органов оперативная группа Министерства внутренних дел Украины возвратилась обратно.

Об этом АПА сообщил начальник Департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер. Отметив, что в Баку оперативная группа провела совместные расследования с органами внутренних дел Азербайджана, Ю.Кучер сообщил, что в связи с этим имеются результаты: «Расследование пока продолжается. Имеются также результаты работ, выполненных оперативной группой. Однако работа в связи с этим пока не завершена, поэтому не могу ничего сказать заранее. По завершении расследований общественность будет широко проинформирована».

Отметим, что оперативники МВД Украины в конце прошлого месяца прибыли в Баку. Проведя совместные расследования с органами внутренних дел Азербайджана, оперативная группа провела проверки в медицинских учреждениях Азербайджана в связи с мафией органов, сняла показания врачей.

Отметим, что генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов в прошлом месяце в своем заявлении прессе прокомментировал распространяющиеся в стране слухи о «черной трансплантации». Отметив, что любая распространяемая в прессе информация о преступном факте серьезно расследуется органами прокуратуры, З.Гаралов сообщил, что МВД Украины обратилось к Генпрокуратуре в связи с мафией органов: «Органы внутренних дел Украины в заявлении азербайджанской прессе заявили, что у них есть информация, связанная с «черной трансплантацией» человеческих органов. Мы будем расследовать этот вопрос совместно с украинской стороной на основе юридического соглашения. Если азербайджанские врачи будут связаны с донорской мафией, то эти лица будут привлечены к ответственности. Со стороны Министерства внутренних дел Украины к нам поступило обращение. Мы его рассмотрим и примем соответствующее решение».